​​​​​​​Чиновникам будут платить бонусы, чтобы они лучше работали

2910 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Понедельник, 05 Мар 2018, 15:30

Государственным служащим объясняют, как подавать себя в социальных сетях, и рассказывают, как работать, чтобы получать больше

Читайте также
Эту страну погубят коррупция и селфи чиновников

В понедельник, 5 марта, среди чиновников Усть-Каменогорска продолжили распространять карманный Этический кодекс. Раздают его не просто так, а на торжественных собраниях. Вручают книжицу сотрудники Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО и депутаты маслихата региона. Передавая буклет в руки сотрудникам управлений или отделов, они напоминают им о том, что главное в работе служащего - не поддаваться на провокации, какими бы они ни были: денежными или словесными.

- Карманный Этический кодекс служит своего рода пособием для руководства госслужащим при возникновении вопросов этического характера. Это вопросы поведения госслужащих во внерабочее время, в служебных отношениях, правильного позиционирования себя в социальных сетях, во время публичных выступлений в СМИ и при различных ситуациях, связанных с конфликтом интересов. Очень много соблазнов в работе, и нужно уметь их избегать, чтобы не нарваться на дисциплинарное взыскание. Многих случаев общественного порицания можно было бы избежать, если бы служащие знали, чего делать нельзя, - говорит и.о. руководителя Департамента по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Кайрат САПАРГАЛИЕВ.

Читайте также
Как избавить страну от стереотипа о пьяных и веселых госслужащих

Ratel.kz уже писал о том, что если верить мониторингу профилей государственных служащих в социальных сетях, который проводится постоянно, то любителей понтов среди чиновников меньше не становится.

В Департаменте по делам государственной службы и противодействию коррупции региона есть даже своеобразный рейтинг управлений, сотрудники которых грешат тем, что выкладывают на всеобщее обозрение фотографии, которые напрочь отбивают у народа веру в то, что государственные клерки – люди скромные и живущие на одну зарплату.

Депутаты областного маслихата тоже участвуют в раздаче карманных книжек, которые должны снизить уровень коррупции и повысить устойчивость чиновников к воздействию извне и различным соблазнам. Но у них своя тема для разговоров. Народные избранники пропагандируют усидчивость и исполнение функциональных обязанностей.

«С этого года вводятся определённые бонусы, которые выплачиваются в конце года. Пока что у многих отсутствует стимул получения каких-то конкретных результатов в своей работе. В передовых же странах идёт оценка работы государственного служащего через бонусы. Ставятся определённые цели, которые нужно достигнуть. Сюда плюсуется стаж, и так повышается заработная плата. Новая система оплаты труда, которая будет введена, во-первых, стимулирует государственных служащих находиться на данном месте, а не переходить куда-то. И второе, у них есть стимул (достижения- А.С.) конкретных, определённых результатов для получения бонусов в конце года», - рассказал сотрудникам отдела внутренней политики Усть-Каменогорска на вручении книжек депутат маслихата ВКО Олег ЧЕРНЫШОВ.

Кстати, по итогам антикоррупционного мониторинга за 9 месяцев 2017 года, наибольшее количество коррупционных преступлений совершено сотрудниками органов внутренних дел, работниками сферы образования и органов государственных доходов. Им карманную версию Этического Кодекса планируют раздать в ближайшее время.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента