Как избавить страну от стереотипа о пьяных и веселых госслужащих

3893 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Четверг, 24 Авг 2017, 15:30

Чиновники Восточного Казахстана любят публиковать отчеты о своих похождениях в соцсетях

Читайте также
Лихача сослали в район

В четверг, 24 августа в региональной службе коммуникаций Восточно-Казахстанской области и.о. руководителя департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по ВКО Кайрат САПАРГАЛИЕВ встретился со СМИ, чтобы подвести итоги работы своего ведомства за последние месяцы.

Материалом председатель совета по этике владел хорошо и уложился в полчаса, успев не только изложить стандартную информацию, но и ответить на вопросы.

Вкратце поведав о том, что за последнее время совет собирался уже 5 раз, на которых рассмотрел 26 вопросов, по результатам которых дал акимам городов и районов, руководителям государственных органов и уполномоченному по этике 49 рекомендаций по укреплению служебной дисциплины, он перешёл к итогам различных мониторингов.

И здесь выяснилось, что чиновники Восточного Казахстана тоже люди. Свободное от работы время проводят весело. Могут выпить, закусить и бравировать оружием. А затем опубликовать фототчеты о своих похождениях в интернете.

- С марта по август этого года мы проводили мониторинг социальных сетей на предмет наличия компрометирующих фото и записей государственных служащих. На данный момент мы обнаружили по Восточно-Казахстанской области около 50 фактов неэтичных публикаций. В основном это фотографии со спиртными напитками, в увеселительных местах и даже с оружием, направленным друг на друга. Я считаю, что это существенно портит имидж государственного служащего. Что думают люди, видя это в соцсетях – всем известно. Что они все пьянствуют и веселятся. Нужно искоренять этот стереотип. Пришёл на должность, соблюдай порядок. Храни в домашнем альбоме, если тебе дорого, как память, но не выставляй на всеобщее обозрение. В результате около полусотни госслужащих привлечены к дисциплинарной ответственности. Там есть градация. От замечаний до неполного служебного соответствия. Завтра мы отправляем итоги мониторинга напрямую в агентство, - сказал Кайрат Сапаргалиев.

Читайте также
Даниал Ахметов открывает карты

Можно вспомнить то, как сотрудник областной прокуратуры Восточного Казахстана Еркебулан КУДАБАЕВ похвастался в соцсетях нарушением ПДД  и в результате отправился в ссылку в район.

Поэтому, поможет ли удаление компрометирующих фото из соцсетей искоренить стереотип о веселящемся госслужащем, вопрос, конечно, интересный.

Ведь весьма распространены случаи, когда люди узнают о геройствах чиновников не из их личных аккаунтов, а из промониторивших их средств массовой информации.

Что ни говори, а государственные служащие в стране умеют проводить время и становиться «героями дня».

В мае нынешнего года стало известно о том, что руководитель аппарата акима города Балхаш Болат АСЫЛБЕКОВ сел за руль служебного автомобиля не совсем трезвым. Его остановили сотрудники полиции.

В марте 2017 года балхашские же чиновники устроили пьяную драку в сауне.

В апреле прошлого года пьяный чиновник в Северо-Казахстанской области лишился должности за избиение официантов и распитие спиртных напитков в общественном месте .

Отношения на кулаках выясняли в ноябре 2016 года госслужащие в Бурабае.

Читайте также
Кому в ВКО закон не писан

Недалеко ушли депутаты и сотрудники правоохранительных органов. Сводки об их приключениях регулярно становятся достоянием общественности республики.

В марте этого года боксерским поединком закончилась ссора двух депутатов районного маслихата в Южно-Казахстанской области. В прошлом году в Семее нетрезвый участковый насмерть сбил человека, а в Усть-Каменогорске дама в погонах закрыла соперницу в кутузку.

Если говорить о чиновниках востока страны, то в основном грешат откровениями в социальных сетях служащие в районах. Возможно, причиной тому слабый контроль представителей дисциплинарных комитетов на местах.

Ведь никто не чувствует ответственности, если его наказывают и быстро снимают взыскание.

Например, за систематические досрочные освобождения от объявленных взысканий решено наказать дисциплинарную комиссию Жарминского района: кадровую службу акимата, руководителя аппарата и курирующего заместителя акима района.

За то, что не принимали мер по ужесточению дисциплины. За полтора года в районе прошло лишь одно заседание дисциплинарной комиссии и не проведено ни одного служебного расследования.

Фото автора.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Иран атакует Кувейт, о чём спорят Греция и Турция, австралийская глубинка остаётся без еды
Главное в мире: обзор СМИ
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай