Честный покупатель остался без денег и машины

4414 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 02 Окт 2024, 15:00

Полиция обязала алматинца хранить свою машину вечно, не объяснив причин

В абсурдной ситуации оказался житель Алматы, купивший машину в Актобе в мае этого года. Автомобиль Kia Cerato 2014 года он приобрёл у гражданки ФАЙЗУЛЛАЕВОЙ за 4 миллиона 200 тысяч тенге. Через месяц после ДТП ему пришлось обратиться в автомастерскую. Там при замене деталей владельцу Kia сообщили, что VIN-коды в техпаспорте и на кузове не совпадают. Оказалось, что техпаспорт был от другой машины.

Читайте также
Суд остановил беспредел "Правительства для граждан"

Владелец сразу позвонил продавцу, но женщина развела руками и не смогла ничего объяснить. Тогда хозяин машины обратился в полицию. В ГОП №3 Управления полиции Актобе начали расследование по факту подделки документов. Следствие назначило экспертизу, которая пришла к выводу, что VIN-код на кузове машины не изменялся. При этом экспертиза отметила, что в техпаспорте также не было незаконных изменений. Однако полицейские не смогли объяснить, как на машине и в техпаспорте оказались два разных VIN-кода, и прекратили уголовное дело. При этом машину алматинцу выдали под сохранную расписку, запретив ездить на ней.

- Полицейские обязали владельца машины хранить её, но до какого времени – не указали. Время и сроки хранения они в своём постановлении не определили. Ездить на своей машине нынешний владелец не может. Первый же сотрудник полиции, который остановит эту машину, имеет право отправить её на штрафстоянку. Полицейский будет просто обязан это сделать, ведь VIN-код на машине не соответствует VIN-коду в свидетельстве о регистрации транспортного средства, - говорит адвокат владельца Kia Cerato Венера ТАПАЕВА.

При этом, недоумевает адвокат, если экспертиза установила, что VIN-код на машине не перебит и отсутствуют признаки подделки в свидетельстве о регистрации ТС, то каким образом Файзуллаева сняла машину с российского учёта в Уральске, поставила на учёт в Казахстане, а затем перепродала её? Почему в АвтоЦОНе не заметили разные VIN-коды при государственной регистрации? На эти вопросы актюбинская полиция и прокуратура ответа не дали. Полицейские не стали искать тех, кто в АвтоЦОНе проводил постановку на учёт машины, привезённой Файзуллаевой, и тех, кто регистрировал сделку между ней и алматинским покупателем.

Теперь владелец Kia Cerato не может взыскать свои деньги с гражданки Файзуллаевой даже в гражданском суде, так как оснований для этого нет. Но и ездить на своей машине он тоже не может.

- VIN-коды ведь разные, - пояснили хозяину авто в полиции. Но, по признанию полицейских, в этом нет ничего криминального.

Фото: kolesa.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента