Чёрные списки дорожников заведут в ВКО

3417 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 28 Апр 2017, 12:00

В Восточном Казахстане с начала сезона перевыполнили план по ямочному ремонту на 400 процентов

Читайте также
Два года за подстрекательство к даче взятки

В четверг вечером, 27 апреля, в Усть-Каменогорске прошло очередное заседание акимата Восточного Казахстана, посвященное удручающему состоянию автомобильных дорог региона, местами больше похожих на направления.

Председательствовал заместитель акима ВКО Серик АКТАНОВ. В отличие от своего шефа, Даниала АХМЕТОВА, резких слов он не произносил и буквально излучал оптимизм.

Ближе к реалиям были другие люди, сидевшие в президиуме: зампрокурора области Виталий ШАБЕР и руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог региона Мурат МУСАТАЕВ.

Основным докладчиком стал директор коммунального госпредприятия «Облшыгысжол» Адильбек МАТКАРИМОВ.

Пока в конференц-зале шептались и передавали по рядам бутылки с водой, он с ходу огорошил всех присутствующих на совещании. Его предприятие уже минимум на 500 процентов выполнило план по ямочному ремонту. Выводы о качестве дорожного покрытия можно сделать соответствующие.

- По плану у нас на апрель месяц 6891 квадрат должен был быть охвачен ямочным ремонтом. Мы охватили почти 35 тысяч. В целом 498 процентов перевыполнение идет. В Семее, кстати, перевыполнение на 2000 процентов от плана. Почему-то у дорожников вопрос качества на последнем месте всегда и на него не обращают внимание. А между тем, дороги, сделанные нашим предприятием стоят по 7 лет и не нуждаются ни в каком ремонте, - сказал Адильбек Маткаримов.

Читайте также
Прокурор ВКО хочет лишить должности ряд чиновников

Вслед за представителем коммунальщиков на трибуну взошел заместитель руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Асет СУЛТАНОВ.

Он поведал собравшимся о том, что многим подрядчикам после зимнего сезона, придется выполнять свои гарантийные обязательства и практически заново делать некоторые отрезки дорог.

Представители дорожных фирм, присутствовавшие в конференц-зале, даже ухом не повели. Хотя выступление докладчика и сопровождалось весьма интересными фотографиями, на которых отчетливо было видно состояние дорог, а точнее того, во что они превратились.

Заместитель прокурора ВКО Виталий Шабер в своем спиче напомнил, что даже прокуратура в прошлом году неоднократно выявляла нарушения при строительстве и ремонте дорог, и порекомендовал выполнять свою работу более качественно.

- Мы должны бороться не с наступившими последствиями, а не допускать этого всего. Сейчас мы на слайдах видели нарушения. Чтобы такого не было, чтобы с подрядчиками не судиться, нужно на стадии принятия всё контролировать, чтобы всё строилось нормально. Мы уже привыкли, что наступает лето, всё лето до осени идёт ремонт дорог, дороги отремонтировали, и настала зима. При подписании актов нужно качество учитывать и хорошо проверять, - урезонивал подрядчиков заместитель прокурора ВКО.

Читайте также
Бедного Даниала Ахметова опять обманули

На этих словах сидящие в зале подрядчики дружно улыбнулись и переглянулись. То ли впервые услышали о таком критерии, как качество, то ли не совсем поняли слова прокурора.

Впрочем, руководитель управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО Мурат МУСАТАЕВ, их тут же осадил.

- Что касается вопросов по гарантийному ремонту. Нужно понять подрядчикам одну вещь. Каждый год так продолжаться не может. Теперь мы будем следить, чтобы работали только те дорожные организации, которые делают дороги хорошо. Если дороги будут переделываться, это не дело. Два года подряд есть нарекания – в конкурсе больше не участвуете. Без этого мы не сдвинемся с места, - сказал он.

Все ремонтные работы подрядчикам поручено завершить за месяц.

А контролировать их будет не только профильное управление, но и прокуратура ВКО, и представители общественности. 

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Марафондарыңды… Сендер айдалаға барып жүгіріңдерші. Көше жауып, пробка жасамай.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Смогут ли 340 железнодорожников противостоять подчинённым генпрокурора Берика Асылова
Прокуроры упорно возобновляют уголовное дело, которое закрыли полицейские нескольких регионов
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
С 1 июля вырастут цены на газ в Казахстане
И будут расти в среднем на 33% ежегодно в течение трёх лет
Отношение власти к обществу в Казахстане
Подавление свободы слова и оппозиции уменьшает шансы на успешное долгосрочное развитие страны
Вести с тарифного фронта: Китай наступил на 100-летние "грабли Америки"
Страна стремится помочь экспортёрам перенаправить продажи на внутренний рынок , что может привести её к более глубокой дефляции
Что за таинственные кости во время войны эвакуировали из Москвы в Алма-Ату
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Нескучные документы
Как мы ходили на экскурсию в городской архив
Представитель Минпрома: За недрами вместо нас следят крестьяне
Получится ли у павлодарских присяжных правильно решить – герой Долгалев или злодей, если наши официальные органы похожи на недалеких
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
29 беременных актюбинок незаконно получили пособия на более чем 98 миллионов тенге
Как утверждает следствие, в этом помогали женщинам индивидуальный предприниматель и бухгалтер. Клиентов они искали официально – через аккаунт в Instagram
В ВКО чиновник фиктивно устроил знакомого на должность, чтобы его ведомство могло нормально работать
В итоге получил обвинение в мошенничестве
Как акимат Караганды обошёл законы ради BI Group
Администрация Булекпаева не смогла подавить негатив в свой адрес, половина города ненавидит чиновников
В Петропавловске из Дома врача выселяют врачей
Срок проживания здесь медикам ограничили до пяти лет
Неужели МЦПС “Хоргос” сменит хозяина
И почему защитники конкуренции затаскали руководство центра по судам
Пострадавшие в прошлом году от потопа дачники из ЗКО до сих пор не могут получить жильё
Из-за проблем с документами
Вынесен приговор "браткам" Дикого Армана
В ходе суда выяснилось, что обвиняемые были в некоторых случаях гораздо честнее и порядочнее, чем потерпевшие от них граждане
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.