Чем рискуют казахстанские банки

7507 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 21 Авг 2015, 09:50

Fitch Ratings предупреждает о том, что девальвация подорвет качество их активов

Девальвация, вероятно, подорвет качество активов казахстанских банков, говорится в сообщении Fitch Ratings, передает КазТАГ.

«Резкая девальвация тенге, которая последовала за отменой управления обменными курсами в четверг, скорее всего, повлияет как на качество активов, так и на капитал банков Казахстана», - указывается в информации международного рейтингового агентства.

По мнению Fitch, ухудшение кредитов в иностранной валюте увеличится, в то время как нехеджированные заемщики будут стараться погасить свои кредиты.

«Риски по активам будут расти при переводе обратно в тенге, вызвав падение нормативных коэффициентов достаточности капитала. Такие риски уже отражены в наших рейтингах в отношении большинства казахстанских банков в диапазоне B, при этом в дальнейшем устойчивая девальвация может добавить отрицательное давление на рейтинги», - подчеркивается в тексте.

При этом риски, с которыми сталкивается Народный банк значительно ниже, чем те, с которыми сталкиваются другие банки, и это отражено в более высоком рейтинге банка «BB».

«Около 30% активов, принадлежащих казахстанским банкам номинированы в иностранной валюте. Группа Казкоммерцбанк/БТА банк и АТФ Банк наиболее подвержены, где доля кредитов в иностранной валюте составляет одну треть взвешенных по риску активов на конец 2014 года, эта цифра в настоящее время может увеличиться. Чистые кредиты в иностранной валюте, которые представляют 70% активов банковского сектора, эквиваленты 200% от их совместного капитала на конец 2014 года», - отмечается в сообщении.

Вместе с тем качество книги займов значительно варьируется в зависимости от банков. Например, AsiaCredit и Alfa, которые сообщили о соотношении обесцененных кредитов, в общем объеме соотношения кредитов на уровне ниже 5%, но общесекторальный объем необслуживаемых кредитов более значительный, достигая около 30% от общего объема кредитования в конце марта. Обесцененные кредиты в иностранной валюте уже достигли около трети от общего объема кредитов в иностранной валюте, выданные Казкоммерцбанком, АТФ Банком и Банком ЦентрКредит на конец 2014 года.

«Прямые иностранные биржевые потери будут ограничены, так как большинство казахстанских банков хеджируют свои открытые позиции в иностранной валюте со свопами, заключенными с Национальным банком (НБ). Мы ожидаем, что НБ продолжит предоставлять такие свопы и расширит их», - считают в рейтинговом агентстве.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай