Частные детские сады Казахстана под угрозой

20947 просмотров
0
Ратель
Вторник, 26 Мая 2020, 14:00

Зампред НПП "Атамекен" Олжас Ордабаев предлагает оплачивать заработную плату сотрудникам частных детских садов и после отмены ЧП

Работу частных детских садов в условиях карантинного режима обсудили на площадке НПП "Атамекен", передает корреспондент МИА "Казинформ".

Читайте также
Всем магазинам в Нур-Султане разрешено работать до 22.00

"После завершения режима ЧП возникает вопрос, как дальше продолжать частным садам работать, каким образом будет вестись финансирование. По стране есть 4 428 детских садов, 339 тысяч детей ходят именно в частные детские сады. Сейчас, наверное, частное образование одна из первых сфер, которая чувствует серьезные потрясения. Думаю, что это обоснованное заявление: на грани исчезновения находится частный сектор дошкольного образования. Во время ЧП госзаказ выплачивался в условиях того, что дети не ходили в детские сады. Режим ЧП закончился, и самый главный вопрос, каким образом госзаказ сохранить", - сказал заместитель председателя правления палаты Олжас ОРДАБАЕВ в ходе онлайн-обсуждения.

По его словам, в этот период необходимо оплачивать заработную плату сотрудникам частных детских садов.

"Порядка 70 тысяч человек работают (в сфере дошкольного образования), которые могут оказаться без средств существования. Поэтому для нас это серьезный вопрос. Наше мнение достаточно четкое. Мы с министерством образования обсуждали, что все-таки нужно поддержать сейчас частные сады, чтобы они могли оплачивать зарплату сотрудникам, хотя бы минимальную. Чтобы они не закрылись, и когда мы закончим карантинный период, детям было куда возвращаться", - считает Олжас Ордабаев.

В настоящее время в стране функционируют 10 314 дошкольных организаций, в том числе частные - 4 428. Количество детей, охваченных дошкольными организациями, составляет 880 тысяч, в том числе частных – 339 тысяч. Охват детей с 1 до 6 лет по республике составляет 77,1%, детей с 3 до 6 лет – 95,2%.

Фото: kt.kz.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Сокращение должности — не сокращение прав
Адвокат Асқат Сулубек о том, могут ли военнослужащего при сокращении должности заставить перейти на другую службу и отказаться от предусмотренных законом гарантий
Что принес Казахстану государственный визит Короля Бельгии
Порты, критические минералы, ИИ, университеты и медицина — какие договоренности закрепили Астана и Брюссель
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай