Частные детские сады Казахстана под угрозой

20607 просмотров
0
Ратель
Вторник, 26 Мая 2020, 14:00

Зампред НПП "Атамекен" Олжас Ордабаев предлагает оплачивать заработную плату сотрудникам частных детских садов и после отмены ЧП

Работу частных детских садов в условиях карантинного режима обсудили на площадке НПП "Атамекен", передает корреспондент МИА "Казинформ".

Читайте также
Всем магазинам в Нур-Султане разрешено работать до 22.00

"После завершения режима ЧП возникает вопрос, как дальше продолжать частным садам работать, каким образом будет вестись финансирование. По стране есть 4 428 детских садов, 339 тысяч детей ходят именно в частные детские сады. Сейчас, наверное, частное образование одна из первых сфер, которая чувствует серьезные потрясения. Думаю, что это обоснованное заявление: на грани исчезновения находится частный сектор дошкольного образования. Во время ЧП госзаказ выплачивался в условиях того, что дети не ходили в детские сады. Режим ЧП закончился, и самый главный вопрос, каким образом госзаказ сохранить", - сказал заместитель председателя правления палаты Олжас ОРДАБАЕВ в ходе онлайн-обсуждения.

По его словам, в этот период необходимо оплачивать заработную плату сотрудникам частных детских садов.

"Порядка 70 тысяч человек работают (в сфере дошкольного образования), которые могут оказаться без средств существования. Поэтому для нас это серьезный вопрос. Наше мнение достаточно четкое. Мы с министерством образования обсуждали, что все-таки нужно поддержать сейчас частные сады, чтобы они могли оплачивать зарплату сотрудникам, хотя бы минимальную. Чтобы они не закрылись, и когда мы закончим карантинный период, детям было куда возвращаться", - считает Олжас Ордабаев.

В настоящее время в стране функционируют 10 314 дошкольных организаций, в том числе частные - 4 428. Количество детей, охваченных дошкольными организациями, составляет 880 тысяч, в том числе частных – 339 тысяч. Охват детей с 1 до 6 лет по республике составляет 77,1%, детей с 3 до 6 лет – 95,2%.

Фото: kt.kz.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента