Бывший председатель СПК «Атырау» оштрафован, но платить не станет

2927 просмотров
0
Лев ГУЗИКОВ
Вторник, 14 Ноя 2017, 10:40

Процессуальным соглашением закончился суд над бывшим руководителем СПК «Атырау» Абатом Тасимовым

Читайте также
Сделку с прокурором заключила банда в Атырау

По версии следствия, Абат ТАСИМОВ принял решение профинансировать бизнес-проект на 47,8 млн тенге и предоставил заемные средства, несмотря на отсутствие залога, как гарантии возврата данной суммы. В результате председателя АО «НК «СПК Атырау», единственным акционером которого является акимат области, привлекли к уголовной ответственности. Суда Тасимов ждал под домашним арестом, обвиненный в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Как сообщает пресс-служба Атырауского областного суда, подсудимый признал вину, заключив процессуальное соглашение, и признан виновным. Ему назначено наказание в виде штрафа в 600 МРП (это 1,189 млн тенге) с конфискацией имущества и лишением права занимать должности на госслужбе пожизненно. Однако с учетом амнистии Тасимов от наказания освобожден.

Ранее, кстати, осужден и один из соратников Тасимова – член правления АО «НК «СПК Атырау» Жанмурат ЕСЖАНОВ. Его тоже признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, приговорив к штрафу в 1,3 млн тенге. Одним из основных эпизодов дела Есжанова является факт приобретения 15 тонн мяса птицы, не соответствующего предъявленным требованиям (мясо второй категории вместо первой).

Фото: kstnews.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента