Бывают ли наказания без вины?

4204 просмотров
0
Данил Шемратов
Суббота, 15 Мая 2021, 12:00

Постскриптум к делу "Серых кардиналов"

Читайте также
Дело серых кардиналов игорного бизнеса

В Аль-Фарабийском суде Шымкента сообщили, что в 2018 году, после вступления в силу обвинительного приговора в отношении первого из братьев "серых кардиналов" – Галымжана КОНЫРБЕКОВА, в Аль-Фарабийском и Сарыагашском судах состоялись пересмотры прежних дел в отношении ранее осужденных Валерия Г. и Аслана С.

Напомним, Валерий Г. и Аслан С. обвинялись в организации подпольных игорных заведений, и в 2016-2017 годах были осуждены по статье 307 УК РК к штрафу и ограничению свободы. Но затем выяснилось, что истинными организаторами незаконного игорного бизнеса являлись совсем другие граждане – братья Конырбековы. Когда подпольные казино выявляли фискалы, братья Конырбекова путем подкупа в 30, 50, и 100 тысяч тенге, трижды договаривались с Валерием и Асланом, что бы те взяли всю вину на себя.

Что те и делали.

В связи с "вновь открывшимися обстоятельствами" приговоры Валерию и Аслану полностью отменили, признав обоих невинно осужденными. Правда, следственные органы усматривали в действиях обоих "товарищей" признаки соучастия в том же подкупе свидетелей и заведомо ложной даче показаний, самооговоре и прочем, но видимо, в конце концов на эти мелочи сыщики махнули рукой.

По этой же причине самим "невинно осужденным" не светила успехом перспектива судебной тяжбы за моральный и материальный ущерб, понесенный от незаконного приговора.

Осталось неизвестным, вернули ли Валере взысканные по отмененному приговору штрафные 991 тысячу тенге? Если вернули, можно считать, что Валера оказался в самом большом выигрыше в этом деле. Хотя, может, братья с него эти деньги еще назад потребуют.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента