Бумажный город Алатау: как городские педагоги живут в ауле

16036 просмотров
0
Айдын Олжаев
Вторник, 15 Окт 2024, 18:00

Обзор казахской прессы

"В январе 2024 года между городами Алматы и Конаев появился новый город Алатау! Конечно, власти ничего нового там не построили: давно существующий посёлок Жетыген объединили с соседствующими 12 населёнными пунктами и просто объявили всё это городом Алатау", - пишет Қуаныш ҚАППАС в газете "Жас Алаш".

Читайте также
Начинаются "голодные годы" для казахов

"Несмотря на все грандиозные планы властей, статус города в Жетыгене пока остаётся лишь статусом на бумаге, который на деле ещё и сильно навредил местным жителям.

Оказалось, что по законодательству Казахстана сотрудникам бюджетных сфер, работающим в сельской местности, выплачивается определённая надбавка. После того как Жетыген получил статус города, все алатауские учителя лишились надбавки к зарплате в размере 25%. О такой неприятной стороне статуса горожанина педагоги узнали, когда получили зарплату за сентябрь.

Учителя 17 школ так называемого города Алатау обратились к самому президенту с просьбой решить эту проблему. По их словам, в Жетыгене и не пахнет городом. Как жили в ауле, так и живут. Здесь не поменялось вообще ничего.

Помимо лишения надбавок к зарплате бюджетников, маячит ещё перспектива потери сельской квоты, которая позволяла выпускникам из местных аулов претендовать на образовательные гранты.

А сам город Алатау язык не поворачивается назвать городом. Те же старые дороги, убогие дома. Даже сам городской акимат сидит в маленьком здании, построенном в прошлом веке. По всем параметрам это настоящий аул.

Самое интересное: после коллективного видеообращения учителей к президенту надбавки учителям вернули, но не в качестве надбавок, а под видом премий. И попросили их впредь молчать и больше не общаться с журналистами. Теперь учителя убегают, куда глаза глядят, если слышат о журналистах", - говорится в материале.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинальных публикаций и не является позицией Ratel.kz.

Фото: © Ratel.kz / Айдын Олжаев.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай