Будет ли лишена лицензии адвокат за “синяк под глазом Салтанат”

7104 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Среда, 17 Апр 2024, 17:30

Завещание Бишимбаева

В кулуарах парламента сегодня журналистами были остановлены на выходе министр юстиции Азамат ЕСКАРАЕВ и вице-министр МВД Игорь ЛЕПЕХА, которых попросили прокомментировать дело БИШИМБАЕВА.

Читайте также
Почему Бишимбаев с Мусиным и Токтабаевым ночью гуляют по СИЗО

Ratel.kz, в частности, поинтересовался - действительно ли под покровом ночи по коридорам столичного СИЗО прогуливаются бывший министр нацэкономики, а ныне арестованный Куандык Бишимбаев с бывшим заключенным, а ныне общественником Бауыржаном МУСИНЫМ. Напомним, об этих дружеских прогулках и попытке оказать на него давление со стороны этой парочки заявил второй подсудимый по делу гибели Салтанат Нукеновой Бахытжан БАЙЖАНОВ.

- По этой информации сейчас департаментом собственной безопасности КУИС проверка проводится, результаты мы доведем до общественности, - сказал Лепеха.

- А как долго она будет проводиться, в СИЗО же везде видеокамеры, проверить можно было очень быстро? 

- Ну что вы мне рассказываете, я еще раз говорю - проверку проведем, посмотрим видеркамеры, если подтвердится этот факт, сделаем выводы.

У Ескараева Ratel.kz поинтересовался - должны ли нести какую-то ответственность адвокаты, которые еще до судебного процесса вводят общественность и потенциальных присяжных в заблуждение по обстоятельствам уголовного дела. К примеру, сообщают, что у погибшей от побоев девушки был только синяк под глазом, а остальные увечья ей нанесли судмедэксперты.

Читайте также
Адвокаты Бишимбаева и Ергалиева: Тело Салтанат изуродовали эксперты

- Сейчас, как все мы знаем, идет судебный процесс, по итогам процесса судья за какие-то нарушения вправе вынести определения в отношении конкретного субъекта. А конкретно в данном случае мы, как уполномоченный орган, если усмотрим нарушения со стороны адвокатов, будем, конечно, соответствующим образом реагировать. Мы же проводим соответствующие проверки на основании требований законодательства, ставим вопрос и о лишении лицензии адвокатов, и о приостановлении.

На вопрос - почему Бишимбаеву дважды удалось заключить никах с убитой впоследствии Салтанат НУКЕНОВОЙ без заключения брака, если буквально за месяц до гибели девушки сам же Ескараев на брифинге утверждал: "Есть требование перед мечетями, чтобы перед проведением обряда никах, они требовали свидетельство о браке". 

- Вопрос этот нужно проработать совместно с уполномоченным органом, я имею ввиду религиозным, а в части этого дела я комментировать не намерен, - сказал минист юстиции.

Впрочем, затем он предложил:

- Давайте уточним.

Между тем, сегодня в суде под конец заседания исследовали телефон Байжанова, в котором обнаружилась видеозапись с завещанием Бишимбаева. Его экс-министр сделал после того, как понял, что жена мертва. На видео экс-министр говорит, что все свое имущество завещает второй жене Назым и троим детям. Как пояснил Байжанов, он снимал это видео, для того чтобы потянуть время до приезда полиции и чтобы Бишимбаев, схватившийся за нож, не покончил жизнь самоубийством.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Дело о крушение Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Спасут ли экономику иностранные инвестиции или создадут «два Казахстана»?
Иностранцы получают «зеленый коридор» на 25 лет, а отечественные компании вынуждены выживать
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента