Более пяти миллионов гектаров леса в Алматинской области охраняют порядка 1500 лесников

2639 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Суббота, 14 Ноя 2020, 14:00

Многие из них свою работу считают удивительной

Лесничий Алматинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Ерлан ТЕКЕНОВ несет свою службу в лесной глуши шестой год. Его кордон расположен в гористой местности. Мужчина говорит, его работа самая лучшая, и он не готов поменять её на другую. Ерлан живет в небольшом домике, а свои владения объезжает верхом на лошади.

На снимке: лесник Ерлан Текенов.

"Я очень ценю свою работу, поэтому отношусь к ней ответственно. Мне нравится тишина и сосредоточенность. Я не устаю смотреть на красоты, которые меня окружают. Здешние леса и горы прекрасны в любое время года", - считает Ерлан Текенов.

По его словам, в лесах Жетысу можно встретить медведя, рыся, лосей и косуль, разнообразных пернатых и змей. Говорит, когда долго находишься в лесу, животные привыкают к тебе и могут позволить сделать пару кадров для фото.

На снимке: иногда можно встретить зайца.
На снимке: в лесах региона водятся бурые медведи.
На снимке: есть здесь и барсы.
На снимке: попадаются и грозные рогатые.
На снимке: иногда можно увидеть оранжевую змею.

Руководитель отдела Алматинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Бакытжан ЖУМАНОВ рассказал о том, что входит в обязанность лесников.

"На территории региона более пяти миллионов гектаров леса, их охраняют порядка 1500 лесников. У нас два природных заповедника, пять национальных парков, один государственный резерват, 14 лесохозяйственных учреждений. Задача наших работников - охрана вверенной территории и контроль за пользователями леса", - пояснил Бакытжан Жуманов.

На снимке: руководитель отдела Алматинской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Бакытжан Жуманов.

Лесопожарная станция Талдыкорганского отдела лесного хозяйства признана лучшей в области. Руководит службой Даулетбек МУСЕКЕНОВ. Специалист показал нашему корреспонденту вышку, на которой расположена видеокамера. С её помощью лесники днём и ночью наблюдают за лесами в округе с охватом в 30 км.

На снимке: руководитель лесо-пожарной станции Талдыкорганского отдела лесного хозяйства Даулетбек Мусекенов.
На снимке: вышка с установленной на ней камерой.
На снимке: монитор, по которому пожарные следят за лесами вокруг.

"На видео мы смотрим за тем, нет ли где дыма. Если где-то видны его признаки, мы сразу выезжаем. К сожалению, вокруг лесов находятся фермы крестьян, поэтому нам нелегко попасть к участкам возгорания", - пожаловался Даулетбек Мусекенов.

Как сообщили в территориальной инспекции, в этом году было составлено 22 административных производства по фактам нарушения правил пожарной безопасности в лесной зоне.

Фото: Алтынбек Джаныспаев, Ⓒ Ratel.kz / Алия Ахмедиева.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Алматинские власти предложили ввести дополнительный экоплатеж для авто с экологическим классом ниже Евро-5. В планах – платный въезд в мегаполис для старых машин. Как вы относитесь к инициативе акимата Алматы?

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Странное «очарование» фейков и хайп-схем
Почему нельзя верить всему, что видишь в интернете
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Репортажи из XX века: Дворец пионеров в Алма-Ате
Как и почему алматинцы лишились архитектурного шедевра?
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.