Болат Жамишев обещает показать, как бережет деньги государства

3030 просмотров
0
Джамиля МАРИЧЕВА
Четверг, 21 Апр 2016, 12:29

Председатель правления БРК планирует снять ограничения на доступ к информации

Переписка Ratel.kz с Банком развития Казахстана и прямое обращение к председателю правления БРК Болату ЖАМИШЕВУ привели к тому, что руководство банка обещает пересмотреть свое отношение к доступности информации.

«Хочу подчеркнуть, что БРК выступает за снятие действующих ограничений (речь о банковской тайне – Д.М.) касательно информации о проектах, финансируемых банком. Соответствующие предложения представит на расширенном заседании совета директоров банка в июне текущего года», - сообщил в письменном ответе на запрос нашей редакции Болат Жамишев.

Такая реакция последовала после того, как Ratel.kz опубликовал ряд материалов о том, как Банк развития Казахстана оптимизирует долги частным компаниям, не афишируя условия сделки. Такая позиция вызвала критику со стороны экономистов.

Фото сайта baq.kz

В частности, директор Центра экономического анализа «Ракурс» Ораз ЖАНДОСОВ отметил, что поскольку банк создан на деньги налогоплательщиков, информация о деятельности БРК должна быть открытой для публичного доступа, в том числе об условиях реструктуризации долгов.

Вопрос очень актуальный, так как БРК оптимизировал и продолжает оптимизировать кредиты своих заёмщиков. Если в прошлом году банк пересчитал долги для пяти проектов стоимостью в сотни миллионов долларов, то в этом году планируется реструктуризировать кредиты еще по трем проектам.

«Реструктуризация обязательств предполагается путем, в том числе, замены валюты кредитования с доллара США на тенге на общую сумму порядка 232,1 миллион доллара», - рассказал Болат Жамишев.

Помощь получат владельцы строящихся заводов в Актобе и Каратау, а также производство моторного топлива экологического класса К5 в Западно-Казахстанской области.

«Конвертация обязательство по этим проектам будет произведена по курсу Национального банка РК на момент заключения дополнительных соглашений с заемщиками», - пояснил Жамишев.

Если Совет директоров поддержит ходатайство Болата Жамишева о снятии ограничений на доступ к информации, детали сделок по этим трем проектам не нужно будет добывать с помощью длительной переписки с БРК. То бишь, они должны оказаться в открытом доступе. Все зависит от того, какое решение примет совет директоров банка. В совет, к слову, входят сам Жамишев, болашаковец Жанат АЛИМАНОВ, гражданка США Марсия Элизабет Кристиан ФАВАЛЕ, представители национального холдинга «Байтерек» Ерсаин ХАМИТОВ и Сержан МАДИЕВ, а возглавляет председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык БИШИМБАЕВ.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана