Блогеры приписали Биртанову графский замок и музей в Вене

3428 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Среда, 14 Июл 2021, 16:15

Экс-министр здравоохранения написал заявление в полицию

В среду, 14 июля, столичный следственный суд продлил срок домашнего ареста экс-министру здравоохранения Елжану БИРТАНОВУ. Период ознакомления с материалами уголовного дела, а это два месяца, бывший чиновник проведёт дома. Прокурор сообщил, что досудебное производство завершено, дело насчитывает более 130 томов, кроме того, следователи собрали 16 коробок с вещественными доказательствами. Биртанова подозревают в срыве создания электронной платформы, где должны были собирать данные обо всей системе здравоохранения. Помимо этого, следователи утверждают, что он незаконно воспользовался бортом санавиации, когда возвращался из рабочей поездки домой с признаками коронавируса.

Читайте также
Дело Биртанова: суд не разрешил вызвать Токаева в качестве свидетеля

Пока Биртанов находится в статусе подозреваемого, обвинение ему не предъявлено. Во время процесса он сообщил некоторые закулисные подробности. Как известно, за пять дней до завершения досудебного расследования, дело переквалифицировали с "хищение" на "злоупотребление полномочиями". В то же время стали распространять ролик, где блогеры рассказали, что у Елжана Биртанова есть заграничные замки.

- Это произошло одновременно, понятно, что они пытались произвести негативное впечатление на людей. Мы написали заявление в полицию за распространение клеветы,- сказал Биртанов.

- На видео: замок Графенегг графа Августа Бройнера и государственный музей "Гермес Вилла" в Вене, которые зрительно преподносятся за собственность Биртанова, - пояснил адвокат Дмитрий КУРЯЧЕНКО. Документов и других доказательств блогеры не предоставили. Между тем, прокуроры на каждом заседании твердят, что у Биртанова есть заграничная недвижимость и родственники с иностранным гражданством. Это приводят как довод, что экс-министру есть куда бежать из страны, поэтому его необходимо держать под арестом, запретить выходить из дома и общаться с людьми. При этом ни разу прокуратура не предоставила суду документов на имущество.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Анастасия Багрова.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В курортных зонах достроят 3 аэропорта и запустят дополнительные поезда на Алаколь