Блогеры приписали Биртанову графский замок и музей в Вене

3614 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Среда, 14 Июл 2021, 16:15

Экс-министр здравоохранения написал заявление в полицию

В среду, 14 июля, столичный следственный суд продлил срок домашнего ареста экс-министру здравоохранения Елжану БИРТАНОВУ. Период ознакомления с материалами уголовного дела, а это два месяца, бывший чиновник проведёт дома. Прокурор сообщил, что досудебное производство завершено, дело насчитывает более 130 томов, кроме того, следователи собрали 16 коробок с вещественными доказательствами. Биртанова подозревают в срыве создания электронной платформы, где должны были собирать данные обо всей системе здравоохранения. Помимо этого, следователи утверждают, что он незаконно воспользовался бортом санавиации, когда возвращался из рабочей поездки домой с признаками коронавируса.

Читайте также
Дело Биртанова: суд не разрешил вызвать Токаева в качестве свидетеля

Пока Биртанов находится в статусе подозреваемого, обвинение ему не предъявлено. Во время процесса он сообщил некоторые закулисные подробности. Как известно, за пять дней до завершения досудебного расследования, дело переквалифицировали с "хищение" на "злоупотребление полномочиями". В то же время стали распространять ролик, где блогеры рассказали, что у Елжана Биртанова есть заграничные замки.

- Это произошло одновременно, понятно, что они пытались произвести негативное впечатление на людей. Мы написали заявление в полицию за распространение клеветы,- сказал Биртанов.

- На видео: замок Графенегг графа Августа Бройнера и государственный музей "Гермес Вилла" в Вене, которые зрительно преподносятся за собственность Биртанова, - пояснил адвокат Дмитрий КУРЯЧЕНКО. Документов и других доказательств блогеры не предоставили. Между тем, прокуроры на каждом заседании твердят, что у Биртанова есть заграничная недвижимость и родственники с иностранным гражданством. Это приводят как довод, что экс-министру есть куда бежать из страны, поэтому его необходимо держать под арестом, запретить выходить из дома и общаться с людьми. При этом ни разу прокуратура не предоставила суду документов на имущество.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Анастасия Багрова.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Азербайджан отверг сообщения о причастности к шпионскому делу бывшего главы разведки Германии
В Баку назвали публикации зарубежных СМИ дезинформацией и попыткой навредить отношениям с Берлином
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Протесты в Европе, атаки на аэропорты и танкер, разводы и скандалы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай