Безопасно ли отдыхать на пляжах Петропавловска

3289 просмотров
0
Елена Чернышова
Четверг, 20 Июн 2024, 18:00

Этим вопросом из-за возможных последствий паводка задаются многие горожане

Судя по комментариям в социальных сетях, значительная часть жителей Петропавловска отвечают на этот вопрос отрицательно. Они считают, что после небывалого разлива в Есиль и озеро Пестрое смыло немало обломков строений, заборов, содержимого выгребных ям, трупов домашних животных. Но, мол, если в реке ещё вода проточная, то из озера "всякая дрянь" никуда не уходит.

Однако сотрудники санэпиднадзора заверяют, что опасения эти напрасные, что купаться в двух этих водоёмах можно совершенно спокойно. Они исследовали воду и почву с пляжей.

- В связи с наступлением пляжного сезона специалистами нашего управления в рамках санитарно-эпидемиологического мониторинга было отобрано 24 пробы воды и 10 проб почвы на водоёмах второй категории, пляжа озера Пестрого и городского пляжа реки Есиль, - сообщил заместитель руководителя Петропавловского городского управления санитарно-эпидемиологического контроля Данияр ОСПАНОВ. Проводились бактериологические, санитарно-химические, паразитологические, радиологические исследования, высокотехнологичные исследования на особо опасные инфекции, вирусологические исследования. По результатам проведённых исследований, все отобранные пробы соответствуют требованиям нормативной документации. Мониторинг за состоянием воды и почвы на водоёмах города Петропавловска будет продолжен весь летний период.

Но есть и другая проблема – дефицит мест для летнего отдыха. С наступлением жары горожанам, у которых нет дач, и которые не улетели на курорты, найти достойное место у водоёма весьма проблематично. Небольшие бассейны в зонах отдыха превращаются в "банки, набитые селедками", на которые сверху с разбегу прыгают веселящиеся подростки и подвыпившие пузатые мужчины. Вопросами безопасности здесь озаботятся только тогда, когда кто-нибудь получит серьёзную травму.  

Что касается пляжей у водоемов, то их на город всего-навсего два. И если на Пёстром он довольно вместительный и неплохо обустроенный, то на Есиле – маленький, обычно в жаркое лето здесь яблоку негде упасть, и, на взгляд автора этих строк, недостаточно ухоженный. Видно, что здесь что-то делали, но на территории немало мусора, засохшего камыша, веточек, ходить босиком неприятно. Скамейки и грибки так густо намалёваны краской, что она и в жару никак не просохнет, липнет к купальникам, рукам и даже подошве, поскольку разлита и по земле. Листы, из которых сделаны раздевалки, грубо обрезаны, так что можно пораниться. Ничего не предпринято для плавного и безопасного схода в водоём.

Возможно, на пляже и присутствует постоянно какой-то спасатель, но не всем дано его увидеть. Правда, регулярно туда и обратно по реке плавает катер с ЧС-никами. Буйков, ограничительных сеток, специально отведенного места для купания детей, не имеется. О торговле напитками уже молчу.

На всю область, где есть более двух тысяч озер, ста котлованов и несколько рек, всего 60 официальных мест массового отдыха (из них шесть находятся в коммунальной собственности, 54 – арендуются частными предпринимателями). Этого, конечно, мало, поэтому стоит ли удивляться, что в жару люди часто лезут в воду, не зная броду. С начала купального сезона в СКО утонули уже трое подростков: 14 июня – 10-летний мальчик в реке Есиль, 16 июня – двое юных купальщиков в реке Чаглинка. За последние десять лет в СКО утонули 216 человек, из которых 34 – дети. Все трагедии произошли в местах, не являющихся разрешенными для отдыха.

Обустройству новых мест для купания в регионе пока больше предпочитают метод административного наказания – предупреждения, штрафы. Недавно сотрудники ДЧС отчитались о профилактике: провели с отдыхающими более 2300 бесед. Во время рейдов используется беспилотный летательный аппарат с речевым сопровождением о правилах безопасного поведения на воде.

Фото: © Ratel.kz / Елена Чернышова.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
«Нацфонд – детям»: начисления по итогам 2025 года
По итогам 2025 года 6 918 656 казахстанским детям произведено очередное начисление