Беспорядки в Масанчи и Кордае: задержаны ещё 25 человек

18880 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Пятница, 27 Мар 2020, 20:30

Спецоперации по задержанию участников февральских событий прошли в Алматы, Шымкенте и Жамбылской области

В пятницу, 27 марта, на брифинге заместитель генерального прокурора Ерлик КЕНЕБАЕВ сообщил о завершении спецоперации по задержанию участников беспорядков в Кордайском районе, а также озвучил предварительные итоги расследования и представил хронику событий.

Читайте также
Сотня павлодарцев прорывалась на родину из России

- На территории Жамбылской области, городов Алматы и Шымкент проведена специальная операция по задержанию наиболее активных участников массовых беспорядков. Задержано 25 лиц, среди них есть казахи, дунгане и киргизы. Семеро из них ранее судимы. Расследование дел продолжается и находится на особом контроле. Все процессуальные решения принимаются в строгом соответствии с действующим законодательством. Нами тщательно проведен анализ собранных доказательств, дана оценка роли каждого из вышеназванных подозреваемых, - сообщил прокурор.

Как рассказал Ерлик Кенебаев, беспорядки в Кордайском районе начались 5 февраля 2020 года из-за инцидента на дороге близ села Сортобе, в результате чего пострадал пожилой человек. В совершении преступления подозреваются два человека, один из которых с санкции суда арестован. Расследование скоро будет завершено и дело направят в суд.

- В этом же селе 7 февраля один из его жителей, находясь за рулем автомашины марки "Хонда Одиссей", не исполняя законные требования сотрудника полиции, уехал к своему дому. Находясь рядом с домом, водитель вместе со своими родственниками, троими братьями ВОЙНГУЙ, применил физическую силу к полицейским. Подозреваемые сразу же были задержаны и с санкции суда арестованы, - рассказал заместитель генерального прокурора.

18 марта трое братьев Войнгуй признаны судом виновными и осуждены к полутора годам лишения свободы.

Читайте также
За кулисами форума

В генеральной прокуратуре также рассказали, что после череды этих событий, местные жители стали распространять информацию с негативными комментариями в мессенджерах.

Данной ситуацией воспользовались криминальные элементы, с использованием соцсетей стали пропагандировать социальную рознь и призывать к совершению насильственных действий. Попав под влияние недостоверной, ложной информации, отдельные жители соседних населенных пунктов, других областей и городов стали группироваться и прибывать к селам Масанчи, Булар батыр и Аухатты, - продолжил Кенебаев.

В ночь на 8 февраля начались массовые беспорядки, которые сопровождались применением насилия, грабежами, разбоями, погромами, поджогами, разрушением и уничтожением имущества. 

В результате беспорядков 11 человек погибло, 192 - получили различные травмы, в их числе 19 полицейских. Повреждены и сожжены 168 жилых домов и 122- автомашины.

Читайте также
Когда проснётся казах

- Ситуация была взята под контроль и обстановка стабилизирована в этот же день силами полиции, национальной гвардии и местных исполнительных органов. По всем этим фактам возбуждены уголовные дела. Завершен осмотр всех поврежденных объектов и автомашин, назначены соответствующие экспертизы. В рамках расследования уголовных дел с санкции суда взяты под стражу семеро лиц, - добавил представитель надзорного органа.

Ерлик Кенебаев призвал граждан доверять только официальной информации и не поддаваться на различные провокации. Он также заверил, что обстановка в Кордае стабильная.

Фото: Алмаз Толеке / informburo.kz.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента