Беспорядки в Масанчи и Кордае: задержаны ещё 25 человек

18689 просмотров
0
Асем МИРЖЕКЕЕВА
Пятница, 27 Мар 2020, 20:30

Спецоперации по задержанию участников февральских событий прошли в Алматы, Шымкенте и Жамбылской области

В пятницу, 27 марта, на брифинге заместитель генерального прокурора Ерлик КЕНЕБАЕВ сообщил о завершении спецоперации по задержанию участников беспорядков в Кордайском районе, а также озвучил предварительные итоги расследования и представил хронику событий.

Читайте также
Сотня павлодарцев прорывалась на родину из России

- На территории Жамбылской области, городов Алматы и Шымкент проведена специальная операция по задержанию наиболее активных участников массовых беспорядков. Задержано 25 лиц, среди них есть казахи, дунгане и киргизы. Семеро из них ранее судимы. Расследование дел продолжается и находится на особом контроле. Все процессуальные решения принимаются в строгом соответствии с действующим законодательством. Нами тщательно проведен анализ собранных доказательств, дана оценка роли каждого из вышеназванных подозреваемых, - сообщил прокурор.

Как рассказал Ерлик Кенебаев, беспорядки в Кордайском районе начались 5 февраля 2020 года из-за инцидента на дороге близ села Сортобе, в результате чего пострадал пожилой человек. В совершении преступления подозреваются два человека, один из которых с санкции суда арестован. Расследование скоро будет завершено и дело направят в суд.

- В этом же селе 7 февраля один из его жителей, находясь за рулем автомашины марки "Хонда Одиссей", не исполняя законные требования сотрудника полиции, уехал к своему дому. Находясь рядом с домом, водитель вместе со своими родственниками, троими братьями ВОЙНГУЙ, применил физическую силу к полицейским. Подозреваемые сразу же были задержаны и с санкции суда арестованы, - рассказал заместитель генерального прокурора.

18 марта трое братьев Войнгуй признаны судом виновными и осуждены к полутора годам лишения свободы.

Читайте также
За кулисами форума

В генеральной прокуратуре также рассказали, что после череды этих событий, местные жители стали распространять информацию с негативными комментариями в мессенджерах.

Данной ситуацией воспользовались криминальные элементы, с использованием соцсетей стали пропагандировать социальную рознь и призывать к совершению насильственных действий. Попав под влияние недостоверной, ложной информации, отдельные жители соседних населенных пунктов, других областей и городов стали группироваться и прибывать к селам Масанчи, Булар батыр и Аухатты, - продолжил Кенебаев.

В ночь на 8 февраля начались массовые беспорядки, которые сопровождались применением насилия, грабежами, разбоями, погромами, поджогами, разрушением и уничтожением имущества. 

В результате беспорядков 11 человек погибло, 192 - получили различные травмы, в их числе 19 полицейских. Повреждены и сожжены 168 жилых домов и 122- автомашины.

Читайте также
Когда проснётся казах

- Ситуация была взята под контроль и обстановка стабилизирована в этот же день силами полиции, национальной гвардии и местных исполнительных органов. По всем этим фактам возбуждены уголовные дела. Завершен осмотр всех поврежденных объектов и автомашин, назначены соответствующие экспертизы. В рамках расследования уголовных дел с санкции суда взяты под стражу семеро лиц, - добавил представитель надзорного органа.

Ерлик Кенебаев призвал граждан доверять только официальной информации и не поддаваться на различные провокации. Он также заверил, что обстановка в Кордае стабильная.

Фото: Алмаз Толеке / informburo.kz.

блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
После допроса бабушки Шерзата Полата ей стало плохо, и её вынесли из суда на руках
Какие темы оказались болезненными для судьи и прокуроров
Жители ЖК “Ак Бота” подали иск к Досаеву, они требуют установить дорогу вне их земельного участка
Жильцы не стали ждать, когда акимат установит новый сервитут, и пошли на опережение
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.