
Это лучше, чем продавать местным олигархам с дисконтом, а затем спасать проданный банк, вливая в него деньги Нацфонда
В СМИ появился логотип бывшего "Сбербанка". Банк не просто поменял название, он начал процедуру полного очищения от старого бренда. После первых публикаций о смене названия в сети моментально стали появляться смешные мемы. Не всем понравилось название, но следует вспомнить, как переименовывали "Цесна банк" в Jysan. Спустя несколько лет все как будто привыкли к Jysan-у, хотя у некоторых все еще есть аллергия на полынь.
Как мы понимаем, государство не планирует долго управлять "Береке" и уже активно обсуждаются потенциальные инвесторы. Так, в конце сентября в Астану прибыла официальная делегация из ОАЭ, которую возглавил председатель Центрального банка. Более того, на сайте правительства говорится, что в ходе встречи с премьер-министром участники обсудили вопросы привлечения инвестиций, укрепления контактов бизнес-кругов двух стран и сотрудничество в банковской сфере. С учетом состава участников, последний пункт, мы думаем, относится к потенциальной продаже "Береке банка" арабским инвесторам. Скорее всего, специалисты из ЦБ ОАЭ должны в целом оценить качество портфеля, системы и бизнес модель банка.
Для нас несколько неожиданно, что государство пытается быстро найти инвесторов и не медлит с процессом реализации банка. Если государство сможет быстро и без убытков продать банк крупному иностранному инвестору, банковский сектор будет в выигрыше. Такой подход значительно лучше, чем продавать местным олигархам с дисконтом, а затем спасать проданный банк и вливать в него деньги Нацфонда.
Источник: телеграм-канал RiskTakers.
Фото: kapital.kz.