Бердыбек Сапарбаев отчитал районного акима за показуху

16090 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Четверг, 23 Ноя 2017, 14:00

На встречу с главой Актюбинской области собрали довольных госслужащих

Читайте также
Бердыбек Сапарбаев: Езжай спать в свой аул

На встречу акима Актюбинской области Бердыбека САПАРБАЕВА (на снимке второй слева) с населением Каргалинского района среду, 22 ноября, местный аким позвал довольных госслужащих, чтобы те не расстраивали главу региона рассказами о проблемах района.

Сапарбаев в ходе рабочей поездки в Каргалинский район хотел, по его словам, увидеть людей, которые жаловались на свою жизнь в соцсетях и в его официальном блоге на сайте областного акимата.

Вместо этого районные власти сделали упор на демонстрацию своих скромных достижений.

Вместе с Сапарбаевым на встречу с населением приехали председатель областного суда Муратгали АКЕТАЙ, прокурор области Марат КАИБЖАНОВ, начальник ДВД области Махамбет АБИСАТОВ, руководитель департамента государственных доходов Айбек ПАЯЕВ.

Аким Каргалинского района Рахат СЫДЫКОВ показал и рассказал Сапарбаеву и приехавшим из Актобе начальникам, как успешно в нескольких посёлках района развивается сельское хозяйство и мелкий бизнес.

Фермеры улыбались и говорили, что всё это благодаря отеческой заботе Бердыбека Машбековича. Врачи и учителя, которых показали акиму, также не молчали. После слов благодарности акиму за отремонтированные школы и амбулатории бюджетники, наверное, от чистого сердца благодарили главу региона за то, что так хорошо, как сейчас, им еще никогда не жилось.

Аким области, слушая комплименты в свой адрес, скромно улыбался, отшучивался и просил сельчан работать ещё больше и «активнее осваивать нетрадиционные виды сельского хозяйства», какие именно, уточнять не стал.

Читайте также
Бердыбек Сапарбаев записал на диктофон встречу с журналистами

После официальной программы Бердыбек Сапарбаев приехал на встречу с жителями района в акимат села Бадамша, хотя первоначально «рандеву» планировали провести в сельском клубе. Почему место встречи изменили, стало понятно позже.

После аплодисментов, которыми встретили сельчане акима и его команду, в зале повисло молчание.

Выждав паузу, глава области попросил задавать ему вопросы. Но зал продолжал молчать. Тогда Бердыбек Сапарбаев взял инициативу в свои руки.

- Учитывая географические, природные условия, Каргалинский район не должен уступать в своем развитии другим районам области. Сейчас наблюдается именно такая тенденция. Виден формализм в деятельности администрации района. Практически не проводится работа по изысканию внебюджетных средств: за два года ни одного объекта не построено на спонсорские средства, нет реализованных проектов ГЧП. Два года не завершается строительство сельского клуба в Кос-Истеке, стыдно перед народом, - высказался Сапарбаев, гладя на акима района Сыдыкова.

Последний согласно кивнул, как провинившийся школьник, и ничего не ответил.

После этого зал немного расшевелился. Несколько вопросов, которые задали акиму, острыми не были. Акиму напомнили про обещание отремонтировать дороги во всех районах. Сапарбаев сказал, что помнит о своём обещании и попросил людей ещё немного подождать.

- Дороги между населенными пунктами региона будем восстанавливать по мере финансовых возможностей, - сказал, как отрезал, Бердыбек Сапарбаев.

Читайте также
Бердыбек Сапарбаев: Всё для галочки делается

20-минутная встреча с жителями района состояла в основном из неловких пауз.

Видимо устав от тишины, аким Сапарбаев попросил поднять руки тех, кто не имеет отношения к государственной службе.

Руку поднял только один человек. Тут Сапарбаев, еле сдерживаясь, чтобы не перейти на крик, стал воспитывать районного акима:

- С сотрудниками акимата мы встречаемся еженедельно на видеоселекторных совещаниях. Я знаю, что у вас не будет никаких вопросов! Для чего сюда приехали председатель областного суда, прокурор области, руководители других правоохранительных органов? Мы здесь для того, чтобы простой народ мог задать вопросы, решить свои проблемы! В прошлом году такая ситуация уже была, тогда прозвучала критика. Неужели не было сделано никаких выводов? Говорил, чтобы такие встречи не проводили в акиматах. В акиматы простым людям пройти не так-то легко! Разве нет здесь сельского клуба?

Не дождавшись реакции подчиненного, Сапарбаев продолжил:

- Из-за такого подхода к работе некоторых руководителей снижается доверие населения к властям. Простые люди скажут: руководители собрались, провели встречу для себя и уехали. Для чего мы здесь собрались? Для галочки, Рахат Мажитович? Мне этого формализма не нужно!

Слова Сапарбаева напугали «массовку» в зале: люди притихли и вопросов больше не задавали. Аким области, уехал, пообещав вернуться для серьёзного разговора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером