Балхашцы собирают подписи против присоединения к Улытауской области

7068 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Понедельник, 21 Мар 2022, 16:00

Не все горожане хотят областной центр в 10 часах езды, а в Жезказгане уже предлагают кандидатов на новые должности

В своём последнем послании Касым-Жомарт ТОКАЕВ анонсировал территориальную реформу. В частности, он вернул к жизни Улытаускую область с центром Жезказгане. Разумеется, это сильно обрадовало местных жителей, поскольку за последние годы город пришёл в упадок. Люди жаловались, что благополучие сильно зависит от металлургического гиганта "Казахмыс". Проблемы есть в жилищной сфере – объявленная реквизиция аварийного жилья только добавила напряжения в городе. Во-первых, это не реновация, а именно изъятие, во-вторых, владельцы такой жилплощади обращались в СМИ и к депутатам, жалуясь, что им дают компенсацию не по рыночным ценам. На 259 квартир предусмотрели 1,5 млрд тенге, чуть больше 5 млн тенге за каждую, между тем цены на нормальную жилплощадь в Жезказгане начинаются от 10 млн тенге.

Таким образом сотни семей столкнулись с необходимостью взять ипотеку и кредиты для покупки новой квартиры. Очень долго в регионе решают вопросы с питьевой водой. Чиновники даже на уровне правительства сообщали о многочисленных нарушениях в работе над новыми водопроводами. 

Читайте также
Маслихат Караганды обнулил сроки двух первых созывов общественного совета

Между тем, Балхаш пытаются превратить в туристический центр, пока непонятно, насколько хорошо это получается. В посёлках, где стоят базы отдыха, проложили асфальт, но инфраструктура по-прежнему хромает. Компания "Казахмыс" здесь тоже ведёт добычу, являясь одним из главных работодателей и налогоплательщиков. 

Проблема в том, что Балхаш и Жезказган разделяет 696 км по плохим дорогам, попасть туда можно на поезде и самолёте, но только из Караганды. На данный момент границы Улытауской области ещё не определены, но люди очень чутко реагируют на любую информацию в соцсетях. А там уже прочертили границы новой области, кстати, это же сделали некоторые СМИ, и согласно этой карте, Балхаш уходит в Улытаускую область. Карагандинской достаётся Караганда, Темиртау, Каркаралинск и города спутники. Поэтому балхашцы написали петицию против присоединения города к новой области. 

"Мы просим, чтобы город Балхаш остался в Карагандинской области. Потому что Жезказган слишком далеко. Практически все Балхашцы против присоединения города к Улытауской области. Город начал развиваться после присоединения к Карагандинской области. Народ поддержите!", - написано в петиции. За двое суток её подписали девять тысяч человек. 

"Статья 3/1 Конституци Республики Казахстан гласит: " Единственным источником государственной власти является Народ". Требуем считаться с мнением Народа! Балхаш оставить в Карагандинской области!", - пишут в соцсетях горожане. Они согласны с тем, что Жезказган слишком далеко, чтобы ездить туда, к примеру, на лечение, для получения инвалидности или решать проблемы с документами. Между тем, сам город по уровню медицины с трудом дотягивает до стандартов – строительство онкоцентра там только запланировано. Кроме того, даже современные объекты строили с учётом потребностей города и ближайших населённых пунктов, но никак не центра большой области. Балхашцы просят прислушаться к мнению людей во время разделения земель, и оставить Балхаш в Карагандинской области.

В Жезказгане ничем таким не озабочены. Наши читатели прислали корреспонденту видео с посиделок акима города Кайрата АБСАТТАРОВА, где он в благородной печали рассматривает баурсаки. По словам жезказаганцев, так он отмечал Наурыз. Справа от него сидят заместители Ербол КУСАИНОВ, Берик ТУРЕБЕКОВ, рукап Жасулан РУСТЕМОВ, в комнате 10 человек, из них только две женщины.

Опять же в соцсетях делят шкуру неубитого медведя – горожане предлагают своих кандидатов на посты. Например, в качестве главы управления образования области некоторые захотели видеть заместителя акима по социальной сфере и внутренней политике Жезказгана Зину АКИЛБЕКОВУ. Но, судя по комментариям и отзывам коллег-журналистов, отношение к ней в городе неоднозначное. Потенциальный аким области тоже нашёлся, на его место предложили главу отдела ЖКХ Ержана ЕСЕТОВА. В общем, интересы жезказганцев сосредоточены вокруг внезапно появившихся кресел. Как шутят горожане: "Теперь сами будем бюджет пилить!".

Фото из открытых источников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Журналист Перхальский лезет не в своё дело и повышает рейтинг за счёт замначальника ДУИС и его адвоката
В отношении полковника юстиции проводятся проверки из-за статьи, что вызывает нездоровую обстановку в Республике Казахстан
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Аулие-Ата: чем и как жили в "русской части" города в начале XX века
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
Малому бизнесу в ВКО придётся договариваться с населением, чтобы снизить счета за тепло
При этом затраты на приобретение нужного оборудования лягут на плечи простых граждан
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
Суд по убийству Шерзата Полата: в зал суда вызвали "скорую"
17 апреля началось главное судебное разбирательство
Жители ЖК “Ак Бота” подали иск к Досаеву, они требуют установить дорогу вне их земельного участка
Жильцы не стали ждать, когда акимат установит новый сервитут, и пошли на опережение
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.