Авто прокурора Жетысу Мадияра Басшыбаева оказалось в центре скандала

11063 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Пятница, 04 Ноя 2022, 12:00

Люди негодуют: почему он ездит в неположенных местах и игнорирует законы

Блогер Даут из поселка Карабулак на днях на своей странице в социальных сетях разместил видео заезда служебных автомобилей прокуроров на территорию, прилегающую к зданию акимата Ескельдинского района. Со слов молодого человека, машины остановились аккурат возле дверей акимата.

По твердому убеждению блогера-общественника, это запрещено делать. Говорит, если бы рядовые граждане повторили действия прокуроров, то их бы непременно оштрафовали. Что, впрочем, вскоре и сделали сотрудники дорожной полиции района.

- Сообщаем, что 3 ноября в административном здании акимата Ескельдинского района проводилась встреча прокурора области Жетысу (Мадияра БАСШЫБАЕВА - А.А.) с населением региона.

Читайте также
Почему авто маслихата Алматинской области ездит по региону с двумя госномерами

С учетом того, что служебная автомашина руководителя надзорного органа относится к государственному автотранспорту, то в действиях его водителя каких-либо нарушений не усмотрено. В тоже время, водитель частной автомашины Mercedes-Benz, допустивший въезд на территорию, привлечен к ответственности по ст. 601 КРКоАП за несоблюдение требований, предписанных ДЗ, - сообщают в полиции Ескельдинского района.

Талдыкорганский блогер Кайрат АБДРАХМАН, поддержав коллегу из Карабулака, тщательно изучил правила дорожного движения, а заодно провел опрос в сети на тему: могут ли машины госслужащих, в том числе прокуроров, подъезжать на авто к акиматам.

- В ПДД нет знака "кроме служебного авто". Получается полиция оштрафовала одну машину из-за несуществующего знака, а машину прокурора области трогать не стали. Позже нам прислали фото, что этот знак, "кроме служебного авто", убрали, - говорит Кайрат Абдрахман.

Тем временем в социальных сетях развернулась нешуточная дискуссия. Если одни пользователи интернета поддерживают прокурора Мадияра Басшыбаева, позволяя ему ездить, где придется, то другие возмущаются по поводу того, что многие госслужащие бескультурны и игнорируют законы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.