Асылжан Мамытбеков: Лечим диарею затычкой

5934 просмотров
0
Кирилл ПАВЛОВ
Среда, 22 Янв 2020, 09:00

Кому выгоден запрет на экспорт скота

За 2019 год Казахстан экспортировал 63 тыс. тонн экспорта мяса и мясопродуктов, заявил 20 января на брифинге председатель правления Мясного союза Казахстана Асылжан МАМЫТБЕКОВ.

Обещание довести годовой объем экспорта мяса до 60 тыс. тонн к 2016 году Мамытбеков дал Елбасы еще в 2011 году, будучи министром сельского хозяйства. Трехлетнюю задержку он теперь объясняет различными факторами, включая приписки и девальвацию.

Мамытбеков рассказал, что в начале развития отрасли приписки поголовья достигали в некоторых регионах 30%, и при пересчёте скота в 2011 году Минсельхоз недосчитался почти миллиона голов крупного рогатого скота.

В 2013 году новым законом об агропромышленном комплексе впервые были введены субсидии на селекционно-племенную работу, стимулирующие мелких фермеров, и отрасль начала своё становление.

Таким образом, по итогам 2019 года объемы производства мяса в Казахстане на 3% превышают внутреннее потребление говядины, и при этом отрасль наращивает экспорт мяса.

В ожидании санкций и штрафов

Читайте также
Минсельхоз и Минфин хотят запретить экспорт скота

В тот же день, 20 января, на сайте Министерства сельского хозяйства появилась новость - Выезд за границу запрещен: Минсельхоз закроет экспорт живого скота.

В официальном сообщении сказано, что "проект положительно согласован с отраслевыми экспертными организациями и акиматами областей, получено положительное заключение НПП "Атамекен" и одобрение Межведомственной комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях. В настоящее время проводится согласование с заинтересованными госорганами".

О том, с какими именно отраслевыми организациями согласован проект, ни слова.

Минсельхоз утверждает, что положительного заключения Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" достаточно. При этом фермеры в отраслевых чатах пишут, что некоторые региональные палаты предпринимателей направляли в центральный офис письма о своем несогласии с введением запрета, а общее совещание, назначенное на 19 декабря для обсуждения этого вопроса, сначала было перенесено на неопределенный срок, а потом и вовсе не случилось.

 

Читайте также
Найдена причина необоснованного роста цен на мясо в Казахстане

Официальная причина запрета

Министерство сельского хозяйства объясняет своё решение тем, что массовый экспорт скота "создал основу для спекулятивного роста цен на мясную продукцию" и приводит к слабой загруженности отечественных мясокомбинатов.

Присутствовавший на брифинге директор Департамента животноводства Минсельхоза Еркебулан АХМЕТОВ добавил, что на запрет также повлиял фактор оттока маточного поголовья (хотя его экспорт и так под запретом с октября 2019 года, согласно совместного приказ МСХ и Минфина "О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных" – К. П.).

При этом активный рост цен на другие продовольственные товары, по которым экспорта нет, Ахметов никак не смог прокомментировать.

Что же касается низкой загруженности мясокомбинатов, то Ахметов видит причину в отсутствии сырья, обусловленной оттоком живого скота в Узбекистан и недостатке оборотных средств. При этом чиновник подтвердил, что уровень загрузки мясокомбинатов до открытия массового экспорта был ещё ниже.

Читайте также
Молочные войны

В сливочном масле нет молока, а в колбасе – мяса

"Основная проблема переработки – это отсутствие чётких техрегламентов. Как килограмм колбасы может стоить 600 тенге? Это означает, что в такой колбасе есть всё, кроме мяса. И пока мы не наладим контроль над соблюдением технического регламента, мы никогда не загрузим наши мясокомбинаты. Проблема не в том, что не хватает сырья. Вы посмотрите, что сейчас на прилавках – в сливочном масле нет молока, а в колбасе нет мяса. И как мясокомбинатам конкурировать со всей этой продукцией, в которой туалетной бумаги больше, чем мяса. Не лечим ли мы диарею затычкой в этом случае? Мы, не разобравшись в азах макроэкономики, начинаем запрещать все подряд. Это надо решать другими способами. Колбаса должна быть колбасой или должна называться по-другому", - возмутился Асылжан Мамытбеков.

По словам экс-министра сельского хозяйства, тарелка в ресторане и полка в магазине должны диктовать условия чему, как и в какую сторону развиваться, а не чиновники и академики. Вторые и третьи должны обеспечивать то самое развитие.

Такая корова нужна самому

Директор Департамента животноводства Еркебулан Ахметов сказал, что отечественные мясокомбинаты готовы закупать мясо у казахстанских фермеров на 25% выше экспортных цен на живой скот - до 1300 тенге за килограмм живого веса, но важно решить проблему с дальнейшим сбытом их продукции.

Присутствующий на брифинге владелец крупнейшего в стране мясного кластера ТОО "АкТеп" Нурлан САГНАЛИН не скрывает, что запрет будет выгоден для его мясокомбината. Бизнесмен подтвердил слова представителя Минсельхоза, что его предприятие загружено далеко не на 100%. Однако он против запрета, потому что это разрушит "фундамент мясного животноводства" в стране - малые фермерские хозяйства. Более того, считает он, нужно отменить запрет и на маточное поголовье, поскольку ни один фермер не будет продавать хорошую корову.

Читайте также
Лизинг задницы

Депутаты парламента Дуйсенгазы МУСИН, Айкын КОНУРОВ, Сергей ЗВОЛЬСКИЙ и Мурат ТЕМИРЖАНОВ не только высказали своё возмущение вводимым запретом, но и задались вопросами: почему Минсельхоз решил, что произойдет чудо и мясокомбинаты начнут массово закупать скот у фермеров по хорошей цене и за счет чего они собираются компенсировать разницу в закупе?

Бывший вице-министр сельского хозяйства Арман ЕВНИЕВ вспомнил печальный опыт запретов на экспорт зерна, масличных культур и шкур крупного рогатого скота, которые всегда сопровождаются убытками, а "мы (наверное, в этом случае имел ввиду чиновников – К. П.) зачастую руководствуемся мифами".

Экономист Мухтар ТАЙЖАН выразил беспокойство по поводу принятия запрета без предварительного обсуждения и назвал меру миной замедленного действия, которая неизбежно приведёт к банкротству фермеров, хоть и вызовет небольшое снижение цены в краткосрочной перспективе. Тайжан объяснил, что, в его понимании, экспорт – это один из ключевых критериев отрасли и предложил ввести солидарный запрет на экспорт сырой нефти, металлов и прочих недр.

"Неэффективная, недальновидная мера. Экспорт – это цель любой экономики. Главная задача власти в такой ситуации - не мешать фермерам. Мы хотим построить Южную Корею, а получается почему-то Северная", - выдал в сердцах Тайжан.

Под диктовку инвестора?

11 декабря 2019 были опубликованы первые статьи в СМИ о том, что бизнесмен, владелец крупнейшей откормочной площадки в Казахстане Еркин ТАТИШЕВ, министр сельского хозяйства Сапархан ОМАРОВ и премьер-министр Аскар МАМИН, наконец-то, подписали стратегические соглашения с крупным американским инвестором Tyson Foods, который еще с 2018 года обещает построить самый большой мясокомбинат в Казахстане и продавать нашу мясную продукцию на зарубежных рынках.

Читайте также
Бензопила и ковбои

А уже 12 декабря появляется проект совместного приказа Минсельхоза и Минфина о запрете экспорта живого скота.

Вопрос о невиданной ранее скорости появления, подписания и согласования приказа, а также возможной связи между приходом Tyson Foods и запретом на экспорт скота, вызвал усмешку у экс-министра сельского хозяйства Асылжана Мамытбекова и легкое напряжение у представителя Минсельхоза Еркебулана Ахметова.

Директор департамента категорично заявил, что никакой связи между сверхбыстрым принятием решения о запрете на экспорт скота и приходом Tyson Foods нет. Мало того, стремительного ввода в строй мясоперерабатывающего предприятия аграрное ведомство не ждёт – минимум год уйдет на подписание инвестиционного контракта и еще два-три - на строительство комбината.

Первый запрет, согласно законодательству ЕАЭС, Казахстан может ввести лишь на полгода, но в дальнейшем его можно продлить еще на пять лет.

Что государству важнее – бороться с импортом или развивать экспорт – вопрос риторический.

Фермер всегда будет продавать свою продукцию там, где больше платят, и запретные меры никогда не приводили к выходу из ситуации.

философия ғылымдарының кандидаты
НДС = Не Деген Сұмдық.
Власть в Казахстане перешла к большевикам в Brioni
Главный лозунг дня: взять под контроль все расходы населения и сделать честные заработки незаконными
Кому и сколько должен Какимжанов
Среди 61 кредитора ТОО "Фирма "Автодорсервис" числится бывшая компания экс-министра финансов – АО "К-Дорстрой"
Падение самолёта BekAir: какие мрачные секреты всплыли в 2024 году
Ratel.kz публикует самые интересные материалы об обстоятельствах аварии Fokker-100 авиакомпании "Бек Эйр"
Деньги для бюджета не только в новой ставке НДС, но и в закромах "Самрук-Казыны"
Про источник, из которого можно довольно быстро пополнить госказну, не снимая последнюю рубашку с бизнесменов и ИП-шников
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Идеальный шторм в нефтяном океане
После катастрофы 1910-го: как Верный зализывал раны и праздновал Новый год 1911
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Хроники Верного. Безумству храбрых
О горных восхождениях, тюльпанах, топографической съёмке и акварельных работах
Бишимбаеву не дают играть на саксофоне
Осуждённый за убийство жены экс-министр нацэкономики, отбывающий срок в Степногорске, пожаловался, что ему не дают поощрений, и лишился репетиций
Гаджет, Черчилль и наши дети
Чтобы увидеть реальную картину, насколько дети погружены в зависимость от телефонов и игр, пора разработать диагностические экспресс-методики зависимого поведения
Пенсионерка против блогера-соцработника
Престарелая алматинка, после того как оказалась под опекой соцработника, отписала ей квартиру в элитном доме в центре Алматы и умерла
Сельчанин обматерил врача и попал в суд в области Абай
Утро 1 января выдалось для жителя одного из районов очень насыщенным
Во время строительства котельной в Сарани украли почти полмиллиарда тенге
Антикоррупционная служба ведёт уголовное расследование
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
Почему глава полиции Жетысу генерал Кусаинов хотел выгнать журналистов с судебного заседания
В настоящее время он судится с пенсионерами МВД, защищая свои честь, достоинство и деловую репутацию
300 млн тенге потратят чиновники на создание путеводителя по Алматы
Книга недёшево обойдётся налогоплательщикам
Как дежурный офицер с табельным пистолетом поиграл
Подробности расстрела солдата-срочника в Мангистауской области
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.