Арестован экс-глава глава Комитета геологии МИР Базарбай Нурабаев

5555 просмотров
0
Ратель
Пятница, 10 Мар 2017, 10:00

Чиновник был задержан в начале марта с поличным при получении очередной части взятки в размере $20 тысяч

Бывший руководитель Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК Базарбай НУРАБАЕВ арестован на два месяца, сообщает пресс-служба городского суда Астаны.

Читайте также
Главу Комитета геологии МИР задержали за систематические взятки

- Постановлением районного суда №2 Алматинского района города Астаны санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Б.Нурабаева, подозреваемого в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ст.366 ч.4 УК, сроком до 2-х месяцев до 6 мая 2017 года, - сказали в горсуде в пятницу.

Напомним, Нурабаев был задержан 6 марта с поличным при получении очередной части взятки в размере $20 тысяч от представителя ТОО «Акмола Голд» за содействие при заключении контракта на государственное исследование недропользования.

Также в качестве взятки Нурабаев и его подставное лицо одноклассник М.АБДРАШОВ получили автомобиль Audi Q7 (стоимостью $25 тысяч) и трехкомнатную квартиру в Шымкенте (по той же цене), которые переоформлены на сына последнего.

Установлено, что кроме этого экс-глава глава Комитета геологии получил $20 тысяч от представителя ТОО «SK Petroleum» и товарно-материальные ценности от других недропользователей за лоббирование их интересов при заключении контрактов на месторождениях в Восточно-Казахстанской, Жамбылской и Карагандинской областях.

Общая сумма полученных Базарбаем Нурабаевым взяток составила свыше $100 тысяч.

В данную схему также были вовлечены доверенные лица Б.Нурабаева – его заместитель Н.КУРБАНОВ, руководители РГУ «Центрказнедра» и «Южказнедра» А.НУРЖАУБАЙ и Е.АДИЛЬХАНОВ, ГУ «РЦГИ «Казгеоинформ» А.УТЕГЕНОВ, руководитель Мангистауской областной инспекции геологии Б.МУТАН, а также руководители структурных подразделений комитета.

Источник: КазТАГ

Фото: bnews.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Мечты казахстанцев о квадратных метрах «уходят» в область фантастики
Разбираемся к чему приведет повышение базовой ставки до 18%
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента