АНК как форма айтыса

3294 просмотров
0
Болат АБИЛКАСИМОВ
Вторник, 26 Апр 2016, 21:01

Трогательные рассказы, сюрпризы и невероятные импровизации ассамблеи

Каждая сессия Ассамблеи народа Казахстана (АНК) – это своеобразное состязание, которое начинается после того, как главный судья – Нурсултан НАЗАРБАЕВ скажет свое веское слово. Участники этого соревнования, выступая с высокой трибуны, всячески стараются запомниться главе государства. В ход идет все – стихи о вечном (в этот раз о «Мәңгілік Ел»), трогательные рассказы (как правило, из личного). Кто-то как на «Поле чудес» дарит президенту сюрпризы, кто-то делает ставку на знание казахского языка, а иные выдают невероятные импровизации. В итоге заседание превращается в некую причудливую форму айтыса.

Сергей ПЕТРЯЕВ

Не исключением стала и XXIV сессия. Первый же выступающий, а им стал магистр Таразского инновационно-гуманитарного университета Сергей ПЕТРЯЕВ, решил блеснуть своей родословной:

- Уважаемый Нурсултан Абишевич, моя семья – это идеальная модель для реализации 5 народных реформ. Потому что в моей семье есть воспитатели, учителя, железнодорожники, стюардессы, строители, инженеры, участковые, повара, переводчики, банковские служащие и я – магистр экономических наук.

Пораженной большой семьей магистра публике оставалось лишь восхищенно аплодировать. А студент все не унимался и вот уже горячо доказывал, что определил для себя 7 конкретных шагов реформы, которые он сделает сам. Как он будет реформировать свою семью, новатор скромно умолчал.

Не менее интересным вышло выступление предпринимательницы из Астаны, главы молодежного крыла Узбекского этнокультурного центра Фарангиз АХМЕТОВОЙ. Она рассказала Нурсултану Назарбаеву о том, что хочет создать свой бренд хлебосольной Астаны.

- Там будет баурсак – «Байтерек», лепешка – «Думан» и огромный багет – «Хан Шатыр», - расписывала она свой бизнес-план. - И мы еще обязательно что-нибудь придумаем, чтобы каждый, когда брал в руки хлеб, был благодарен нашему президенту.

Надо полагать, дело у этой пекарни пойдет на ура.

Дмитрий РОДИН

Нашлось место в череде благодарностей и героическому. Пилот Дмитрий РОДИН, посадивший недавно самолет с неисправным шасси, взойдя на трибуну, решил в первую очередь отказаться от лавров героя.

- Я так же, как и все, выполнял свой долг перед Родиной, перед вами! – горячо заявил он. - На нашем самолете было в тот день 116 пассажиров. Нурсултан Абишевич, у вас в руках штурвал лайнера под названием «Казахстан» и за вами 18 миллионов человек.

- Поэтому я тоже все время говорю – я не герой, я не какой-то особенный. Я один из вас! – поддел пилота президент.

И добавил:

- Мы с тобой сравнялись.

- Ну, в любом случае те нестандартные ситуации, которые возникают у вас, их очень много – тысячи, вы выходите постоянно победителем. Я думаю, это закон, - не хотел уступать Родин.

- Каждый день, - как-то грустно вдруг согласился с ним глава государства.

Даниэль ДЖЕЙМС

Не обошлось и без соревнования в остроумии. В дуэль с президентом не побоялся вступить, как представил его зампредседателя АНК Ералы ТУГЖАНОВ, искусствовед и домбрист Даниэль ДЖЕЙМС.

- Нигерийцев у нас еще не было, - улыбнулся Нурсултан Назарбаев, увидев за трибуной выходца из жаркой Африки.

- Я первый, тұсаукесер, - ответил находчивый студент академии им. Жургенова.

- Начинай свой род здесь, - разрешил нигерийцу президент.

Но тот и здесь не полез за словом в карман.

- Уже начал, - рассмеялся Даниэль и затянул песню на казахском.

Денис МИНИН

После такого демарша список фаворитов, надо полагать, заметно подкорректировался. Но самым сообразительным оказался президент Международной федерации по Street Workout Денис МИНИН. Спортсмен предложил учредить звание посол дружбы Ассамблеи народа Казахстана. После чего тут же предложил себя на роль первого посла. Глава государства, не ожидавший такой прыти, тут же одобрил начинание.

В конце концов, поток желающих выступить перед президентом иссяк. И после заключительного аккорда в виде принятия патриотического акта организаторы решили завершить мероприятие.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Выборы в мире: итоги Бразилии, Сербии и Болгарии и предстоящее голосование в Израиле
25 октября национальные выборы прошли сразу в трёх странах. 27 октября голосует Израиль, затем состоятся второй тур в Болгарии и промежуточные выборы в США
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай