Алматинскую судью предлагают уволить за мягкотелость

6238 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 19 Фев 2020, 19:00

Обманутые жертвы пирамиды требуют наказать и председателя уголовного суда Актобе

Актюбинца Куаныша ЖАКСЫБАЕВА (на снимке) в прошлом году суд признал виновным в создании финансовой пирамиды и приговорил к 6 с половиной годам колонии.

Читайте также
Актюбинские судьи живут, как на зоне

Куаныш Жаксыбаев и его компания "UnityСorporation" громко заявили о себе на форуме молодых предпринимателей. На мероприятии, проходившем под патронатом областного акимата, Жаксыбаев заявил, что разработал мобильное приложение "АPРPORT", которое должно было затмить WhatsApp, InDriver и OLX. Он позиционировал себя как казахстанский Билл Гейтс, который создал уникальный интеллектуальный продукт.

"АPРPORT" - был своего рода информационным порталом. Компания назвала его универсальным каталогом производителей товаров и услуг. В этом каталоге была размещена информация о работе магазинов, ресторанов, турфирм, автомоек и т.д. Любой желающий мог совершать покупки, не выходя из дома, со своего мобильного телефона. Компания, единственным учредителем и директором которой был Жаксыбаев, открыла сбор средств. Любому желающему предлагалось стать дольщиком уникального бизнеса и ежедневно получать до 10% с будущих миллиардных оборотов компании. Акционерам обещали, что они пожизненно буду получать минимум 5-7 тыс. тенге в день. Потенциальным дольщикам предлагалось приобрести один из пакетов на сумму 35 000 тенге, 70 000 тенге или 350 000 тенге. За короткое время по всему Казахстану в "UnityCorporation" вложились более 40 тыс. человек. От каждого "акционера" требовалось, чтобы он привёл в компанию еще несколько потенциальных дольщиков. Но когда приложение было запущено, оно разочаровало пользователей дизайном и функциональностью. Кроме того, не все вкладчики смогли получить обещанные им выплаты.

Читайте также
Верховный суд вернул полицейских за решётку

Представители компании обещали, что технические проблемы быстро устранят, но недовольные "акционеры" не поверили и написали заявления в полицию. В отношении Жаксыбаева возбудили уголовное дело. Своим приговором, тем, кого следствие и суд признали потерпевшими - 250 человек, с Жаксыбаева и ТОО "UnityCorporation" суд взыскал 97 млн тенге.

Как украсть миллиард?

После приговора другие потерпевшие - 51 человек - тоже стали требовать свои деньги. Это люди, которые во время следствия не успели подать заявление и поэтому не были признаны потерпевшими. Им надо было подавать иски в гражданский суд, доказывать, что действительно сдавал в пирамиду деньги, подтверждать сумму своих вкладов. А тут ещё оказалось, что фирма к тому времени сменила прописку. "UnityСorporation" неизвестные перерегистрировали в Алматы по адресу: Бостандыкский район, улица Тимирязева, дом 42, корпус 15, офис 403. Кто, как и когда перевёл фирму в Алматы, потерпевшим узнать не удалось. Налоговая и департамент юстиции ответили им, что это тайна. Сама фирма отказалась отвечать на вопрос кому и сколько она должна. Актюбинцам, чтобы взыскать с компании деньги, пришлось подавать иск в Алматы, по месту новой прописки компании.

Читайте также
За что стыдно председателю Актюбинского облсуда

В ходе суда потерпевшие попросили судью Бостандыкского районного суда ГульмируТАЛАПОВУ, которая рассматривала дело, помочь в истребовании доказательств. Они просили запросить у областного департамента и уголовного суда Актобе списки клиентов и базу данных компании. Так люди хотели доказать, что они тоже являлись вкладчиками компании. Судья так и сделала. Своим определением она просила предоставить именно электронный файл с установочными данными на всех вкладчиков ТОО "UnityCorporation". В случае затруднения предоставления электронного файла с установочными данными на всех вкладчиков ТОО "UnityCorporation", судья попросила выписки из него с отражением внесенных денежных сумм истцами по данному гражданскому делу.

Но актюбинские полицейские и суд "отфутболили" алматинскую судью Талапову, сославшись на… тайну следствия. Видимо в актюбинском уголовном суде и облдепаратаменте полиции, не знают, что по этому делу уже давно вынесен приговор. Ответы из полиции и суда слово в слово повторяли друг друга: "По указанному делу, лица, указанные в определении суда Бостандыкского района г.Алматы, потерпевшими признаны не были. На основании изложенного, не можем предоставить Вам копии материалов из уголовного дела, содержащих следственную тайну". А когда истцы второй раз попросили судью Талапову истребовать доказательства, они им отказала. Дескать, раз  впервый раз не дали, то во второй раз просить нечего.

Читайте также
Водителя акима Актюбинской области подозревают в причастности к ОПГ

Может, в актюбинском уголовном суде и департаменте полиции не читали Конституцию РК, статью 127 УПК РК и 21 ГПК РК. Там говорится, что "вступивший в законную силу судебный акт, в том числе определение и другие обращения судов при отправлении правосудия, обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления, юридических лиц, должностных лиц, граждан и подлежат исполнению на всей территории Республики Казахстан". Руководствуясь законом, судья Талапова имела полное права привлечь к ответственности тех, кто её "отфутболил", отказавшись исполнять постановление. Но почему-то не смогла или не захотела этого сделать и отказала жертвам пирамиды в их иске. 

Пока жертвы пирамиды недоумевали непонятной мягкотелостью судьи, с "UnityСorporation", какая-то фирма взыскала 500 млн тенге, якобы за оказанные услуги. Потом это сделала ещё одна фирма. Потерпевшие заподозрили, что это махинация и со счёта компании таким образом просто пытаются вывести деньги.

Жертвы пирамиды обратились к председателю Верховного суда Жакипу АСАНОВУ, председателю Высшего судебного совета Талгату ДОНАКОВУ, председателю Судебного жюри Аккылтаю КАСИМОВУ. Жалобщики попросили авторитетных судей на самом высоком уровне рассмотреть вопрос о том, может ли вообще судья Талапова носить судейскую мантию. У жертв пирамиды возникли вопросы, насколько вообще нерешительную и мягкотелую судью Талапову можно назвать профессионалом. Требуют наказать обманутые жертвы пирамиды и председателя уголовного суда Актобе Сейфуллу ТАСЫМБЕТОВА. Люди не могут понять, как судья мог не исполнить законное требование другого судьи? Или наши суды стали уже настолько независимы? – не могут понять "строители" пирамиды.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером