Алматинские автомобилисты могут не паниковать

2606 просмотров
0
radiotochka.kz
Пятница, 26 Июн 2015, 10:59

Крупные улицы города для проезда закрывать не будут

Аким Алматы Ахметжан Есимов, сообщает «Радиоточка» со ссылкой на «Курсив», раскритиковал за распространение недостоверной информации своего подчиненного - и.о. руководителя управления природных ресурсов Еркебулана Оразалина.

Ранее, ссылаясь на специалиста из этого подразделения акимата Айнур Сарбаеву, ИА AlmatyNews и ряд других СМИ сообщили: в Алматы планируют закрыть для проезда участки на нескольких крупных улицах. В своём интервью представитель отдела благоустройства тогда сказала: «Аким поручил придерживаться проекта зарубежного архитектора Яна Гейла».

Сам градоначальник возмутился: «Разве можно такие интервью давать? Что это за ерунда? Полная. Ни о каком закрытии улиц не идет разговор, наоборот, идет разговор о создании условий для людей. Вот это же надо говорить. Чтобы они могли отдыхать, ходить пешком».

В оказавшейся недостоверной информации говорилось, например, что улица Момышулы от проспекта Райымбека до Шаляпина будет полностью пешеходной. Аким Алматы уверил, что речь идёт всего лишь о расширении тротуаров с благоустройством и строительством велодорожек. То же самое касается и южной стороны Тимирязева в Бостандыкском районе, а также северной части улицы Жолдасбекова в Медеуском районе.

«Мы в каждом районе начинаем проводить работу. Первое и самое полезное, что мы получили от Яна Гейла - два года назад об этом мы не думали - делать город для людей, для пешеходов. Но мы должны исходить из реальности. Если мы начнем неправильно работать, то мы создадим в городе большой коллапс. Люди должны передвигаться, люди должны доходить до своего рабочего места. Поскольку это необходимость, это их заработок», - сказал Есимов.

Следом центр деловой информации Kapital.kz привел пояснение раскритикованного Еркебулана Оразалина. Чиновник разместил его на страничке управления природных ресурсов Алматы в Facebook: «Хотелось бы пояснить недавнюю информацию по поводу благоустройства отдельных участков в районах города с подхода Яна Гейла. Имела место неточность. В частности, по улице Момышулы в Алатауском и Ауэзовском районах - речь никоим образом не шла о перекрытии движения автотранспорта. Речь шла лишь о расширении пешеходных зон с благоустройством прилегающей территории, а также устройством велосипедных дорожек. То же самое касается и южной стороны улицы Тимирязева в Бостандыкском районе, а также северной части улицы Жолдасбекова в Медеуском районе».

Такие улицы, как «Момышулы, Тимирязева не представляется возможным перекрывать для движения автотранспорта, поэтому такие мероприятия не планируются», - цитирует и.о. руководителя управления портал.

«Велосипедные дорожки появятся у нас на отдельных локальных участках, которые в перспективе мы хотели бы по мере возможности системным подходом соединять. Однако даже по Абая, как вы знаете, пересекающие улицы – Сейфуллина и другие – мы ни в коем случае не перекрываем, потому что это невозможно в современных условиях. Кроме того, будет проводиться дополнительное благоустройство улиц: установка скамеек, малых архитектурных форм

озеленения. Важный момент, который нужно учитывать, - в каждом районе были отобраны участки, и мы пытаемся создать такой мультипликативный эффект, когда комфортные условия создаются не только в центральной части, но и в густонаселенных районах. Например, мы говорим о благоустройстве территории вдоль Большого Алматинского канала в Турксибском районе», - дал точные данные Еркебулан Оразалин.

Однако небольшие участки всё же будут перекрыты для автотранспорта: по улице Байсеитовой - от Кабанбай батыра до Богенбай батыра. Акимат мотивирует это тем, что сегодня там «интенсивного движения нет», а к организациям и офисам есть другие подъездные пути. Также стало известно, что в 2015 году улица Валиханова будет реконструирована в бульвар.

Главный тренер ФК «Кайрат»
Заварили мы кашу, ребята! Главное — верить, пацаны. Главное — верить. И всё возможно в этой жизни. Такой праздник стране подарили, супер!
Игорь Чернов: Защита коммерческой тайны – это национальная безопасность Казахстана
Необходимо ужесточить право по защите конфиденциальной информации
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Как изменится рынок платежей в Казахстане
Финансовые правила-2025
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Засекреченный Алматы: город строился поверх кладбища?
Занимательная история Казахстана
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Петр Своик: «Тарифы в обмен на инвестиции» – это национальное самоубийство
Почему энергетика стала главной проблемой Казахстана
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.