Актюбинцы обсуждают видео с полицейскими

6268 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 23 Окт 2020, 18:20

Стражи порядка остановили автобус для проверки и угрожали водителю

Видеозапись, которую сделал водитель ТОО "Автопарк", крупного пассажирского перевозчика, появилась в аккаунте компании в Инстаграм. Запись была сделала 21 ноября в микрорайоне "Батыс-2".

Читайте также
Спецназ с оперативниками ловил актюбинцев без масок и опозорился

На видео полицейские пытаются поговорить с водителем автобуса маршрута №25, который они остановили. Диалог у представителей закона и водителя, мягко говоря, не задался. На записи, выложенной в сеть, видно, что водитель просит объяснить ему причину остановки. Полицейские отвечают, что они хотят проверить автобус в рамках ОПМ "Автобус".

- На каком основании проверка? Покажите бумагу, - просит на видео стражей порядка водитель.

Документ, который бы подтверждал, что полицейские действуют в рамках ОПМ, они отказались предоставить. Люди в форме сказали водителю, что  бумагу они ему не дадут и предложили поверить им на слово. Когда водитель спросил почему, полицейский ему ответил: "Потому что".

На видео слышно, как один из полицейских тыкает водителю. В ходе перепалки патрульный без медицинских перчаток и в неправильно надетой маске спросил, почему водитель без перчаток. Полицейские спрашивали у пассажиров, не страшно ли им ездить с таким водителем. На записи видно, что страж порядка угрожает водителю, что "закроет" его. Пассажиры, недовольные действиями полицейских, встали на сторону водителя. Под конец записи один из остановивших автобус полисменов заявил, что у водителя есть нарушение, но какое - он объяснить не смог.

Читайте также
Полицейские посадили того, кто помогал им ловить наркодилера

Видео быстро разлетелось по соцсетям. Актюбинцы в этом конфликте встали на сторону водителя автобуса. В своих комментариях они осудили патрульных, многих удивила растерянность полицейских и их неумелые действия.  

Разве офицер МВД не должен иметь высшее юридическое образование? Здесь двух слов он связать не может… Как проводится отбор сотрудников? Действительно, не на рынке ли? Позорище. И это офицерский состав. Маскара... Безграмотность полная, стыд и позор нашим доблестным органам, - не сдерживали эмоций комментаторы.

Нашлись и те, кто назвал водителя стукачом и заступился за полицейских, посоветовав "Автопарку" обратить внимание на то, как его водители нарушают правила дорожного движения.

"Автопарк" обратился к начальнику облдепартамента полиции Атыгаю АРЫСТАНОВУ. Письмо на имя Арыстанова, которого назвали почему-то АТЫГАЕВЫМ, "Автопарк" тоже выложил в своём аккаунте.

Директор "Автопарка" Акарыс ТЛЕУЛЕСОВ попросил полковника Арыстанова разобраться с патрульными, которые, по его словам, два с половиной часа удерживали автобус.  

Читайте также
Маленькая взятка обернулась большим штрафом

Пресс-служба областного департамента полиции по нашей просьбе дала ответ по поводу скандальной записи.

Как следует из этого ответа, на территории Актюбинской области с 21 по 23 октября проводится республиканское оперативно-профилактической мероприятие "Автобус".  В рамках этого мероприятия патрульный полицейские и остановили автобус, водитель которого принялся снимать действия полиции на видео. В ответе пресс-службы департамента полиции диалог полицейских и водителя назвали профилактической беседой "в части соблюдения правил дорожного движения при перевозки пассажиров…".

По поводу манеры ведения и содержания этой профилактической беседы департамент полиции Актюбинской области сейчас начал служебное расследование, сообщили в пресс-службе.

Видео, скрины: аккаунт в Инстаграм ТОО "Автопарк".

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером