Актюбинскому заводу хромовых соединений прибыль важнее здоровья актюбинцев

4872 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 21 Авг 2024, 16:30

На заводе не собираются снижать вредные выбросы в атмосферу. На претензии общественников угрожают тем, что завод может вообще остановиться

На общественном совете Актюбинской области рассматривался вопрос о загрязнении воздуха Актюбинским заводом хромовых соединений. Общественники посетили завод, представители которого постоянно перед СМИ рассказывают, как они заботятся об экологии. После посещения завода у общественного совета возникли вопросы, которые на заседании они задали председателю правления АО “АЗХС” Алексею ХИМИЧУ.

Он рассказал про новые фильтры в печах, которые снизят вредные выбросы, о том, что подземные воды завод своими отходами больше не загрязняет, и про миллиарды тенге, которые завод вкладывает в снижение вреда экологии от своей деятельности. Со слов Химича, АЗХС является чуть ли не эталоном заботы промпредприятия об окружающей среде. Отчёт у него получился красивым и объёмным, а вот вопросы членов общественного совета вызвали у Химича раздражение. Ему задали вопрос, почему завод использует для своих промышленных нужд обычную питьевую воду для промывки хрома. В Актобе сейчас дефицит питьевой воды, особенно от этого страдают новые микрорайоны города. Почему завод не работает над тем, чтобы снижать процент потребления питьевой воды для промышленных нужд, спросили у председателя правления АЗХС.

- Вы поймите, что вода для нашего предприятия это сырьё. И заменить её другой водой нельзя. Водопроводная вода, очищенная, подходит нам по всем параметрам… Поймите, мы работаем на рынке… У нас качество продукта очень высокое 99,3 процента содержания основного вещества… И чтобы этот продукт получить, нам нужна чистая вода… У нас есть своя вода, на заводе есть скважины, но качество воды низкое, - ответил Химич.

Недовольные таким ответом общественники посоветовали Химичу использовать фильтры, чтобы повторно использовать использованную воду и тем самым снизить потребление питьевой воды. Химич пошёл в атаку: такие фильтры приведут к удорожанию продукции, а этого завод допустить не может… Поэтому актюбинцам надо терпеть.

- Нас никто не ждёт за рубежом, тысячу причин находят, чтобы не брать нашу продукцию, - парировал Химич общественнику. По поводу шламовых прудов, в которых под открытым небом хранятся высокотоксичные отходы ещё с начала работы завода, Химич ответил честно и кратко: в ближайшие 20-30 лет никто ничего с ними делать не будет.

- В этих отходах очень высокое содержание ванадия, цинка и других материалов. На сегодняшний день технологии, которые существуют в мире, не позволяют извлечь их на 100 процентов. Думаю, лет через 20-30 скудность природных ресурсов заставит нас работать с этими отходами… - развёл руками председатель правления АО “АЗХС”.

Общественники поймали представителей завода на лжи: те уверяли их, что в районе шлаконакопителей завод высадил траву и что шлаконакопители изолированы бетонными плитами.

- Там оказалась обычная сорная трава, которую туда ветром занесло. Никакой специально высаженной травы, про которую нам рассказывали, там не было… Вы нам рассказываете, что на протяжении нескольких лет каждый год в районе завода сажаете около 300 деревьев, там целый лес уже должен быть, если вам верить. Мы ничего подобного не увидели, мы даже 100 деревьев не увидели, - рассказала председатель общественного совета области Таттигуль ТАЛАЕВА.

Химич признался, что изолировать бетонными плитами шлаконакопители невыгодно – выгоднее просто засыпать накопители землёй. Ведь в этом случае потом, через несколько десятков лет, отходы будет проще извлечь.

Прокуроры проверяли АЗХС на соблюдение экологических норм в последний раз в 2019 году.

- Наш эколог просто чтобы было хорошо, - признался Химич. Получается, что предприятие не хочет, чтобы Актобе было хорошо, и прибыль для завода на первом месте, сделали вывод общественники. На предложение сделать экологическую политику эффективнее Химич ответил, что завод когда-то за свой счёт уже вырастил полтора гектара леса, но потом горакимат отдал это место под застройку, и все деревья там вырубили.

Читайте также
Мы не Европа, мы казахи, дайте нам лучше денег: актюбинцы предпочли свалку вместо сквера

Острая полемика возникла по поводу выбросов в воздух из труб завода.

- Вы тут рассказали нам, что производство упало, а почему на следующий год вы не уменьшили свою заявку на выбросы? - поинтересовались у Химича члены общественного совета.

- Потому что завтра рынок откроется, военные действия закончатся… - признался Химич.

- Вот именно, у вас выбросы уменьшились не потому, что вы вкладываете деньги в улучшение экологической ситуации, а только из-за того, что объём производства упал. Только поэтому! - парировали общественники.

- С нового года, возможно, вообще предприятие остановится, - пригрозил недовольным общественникам Химич.

В ходе обсуждения Химич с возмущением высказался, что налоговики до сих пор не возвращают заводу положенные 3,5 миллиарда тенге НДС.

- Вы хотите от нас подвиги какие-то… Мы живем еле-еле на кредитах. Верните деньги нам! - поделился наболевшим Химич.

Общественники тут же посмотрели в интернете на сайте департамента госдоходов и выяснили, что налоговики должны заводу всего несколько сотен миллионов тенге. Также члены общественного совета выразили недоумение, почему по тем же налоговым отчётам завода, которые находятся в открытом доступе, в 2019 году, когда конъюнктура на рынке была благоприятная, завод, судя по налоговым отчислениям, стал вдруг убыточным. Обсуждение ничем конструктивным не закончилось – представитель завода дал понять, что прибыль для предприятия куда важнее экологии.

Общественники требовали от АЗХС изменить экологическую политику. А областное управление экологии, которое, по мнению общественников, очень лояльно относится к заводу-загрязнителю, просто проигнорировало собрание.

Фото: © Ratel.kz / Дмитрий Матвеев.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанские железнодорожно-строительные компании могут остаться без подрядов на 567 млрд тенге
Есть риск потерять целую отрасль из-за участия в тендерах "Қазақстан темір жолы" в 2025 году китайских компаний
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как "Денискины рассказы" стали в Павлодаре фильмом для взрослых
Восьмилетнюю павлодарку не пустили на фильм "Денискины рассказы", заявив, что у него ограничение по возрасту 12 лет и нужна доверенность от родителей
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Алма-Атинский зоопарк: кто положит букет на могилу Малыша
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Как Даниал Ахметов разрешил стройфирме с 40 миллионами на счету строить в ВКО жилые комплексы
И чем это аукнулось жителям региона и государству
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
Автор “Дамы с Востока”, установившей рекорд на аукционе, родился в Петропавловске
Полотно продано за 1,7 млн долларов. Имя покупателя не разглашается
Минсельхоз в очередной раз обещает кукурузоводам Жетысу блага в виде выхода их продукции на экспорт
Эти разговоры продолжаются не первый год
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Как транспортные полицейские станции Арыс организовывали раскрываемость преступности
Оперуполномоченные криминального отдела уговаривали знакомых стать ворами и потерпевшими
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.