Актюбинского полицейского-таксиста избили пассажиры-уголовники и заставили взять кредит

4316 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 25 Апр 2023, 17:45

Вымогатели угрожали стражу порядка, что расскажут о его подработке полицейскому начальству

4 декабря прошлого года, как сказано в приговоре суда номер 2 Актобе, Ерлан и Еркебулан Кайырмаганбетовы вместе с другом Никитой НОВГОРОДОВЫМ остановили машину ВАЗ 21130.

Читайте также
Чиновница открыла ИП и от имени подруги зарабатывала на госзаказе

Мужчины договорились с водителем Азаматом БАЗАРБАЕВЫМ, чтобы он их отвёз за 500 тенге к отделению банка на улицу 101 стрелковой бригады. Доехав до нужного адреса, пассажиры признались, что у них нет денег за проезд. Ерлан КАЙЫРМАГАНБЕТОВ сказал водителю, что он не может дозвониться до друга, который скинет ему деньги для оплаты проезда. Дав честное слово, Кайырмаганбетов пообещал водителю, что обязательно перечислит ему оплату за проезд, и даже дал водителю номер своего телефона. Водитель поначалу поверил пассажиру, но потом его одолели сомнения по поводу честности мужчины.

"Базарбаев подумав, что Кайырмаганбетов Ерлан обманул его (...), вернувшись к последнему в отделение банка и находясь в помещении, стал просить оплату за проезд у Кайырмаганбетова Ерлана и (угрожал, что - Д. М.) в случае неоплаты он вынужден будет обратиться в полицию", - написано в приговоре. Кроме этого, Базарбаев, желая, видимо, припугнуть пассажира, достал своё служебное удостоверение сотрудника полиции ГОП №2 Астанинского района.

Увидев, что перед ними сотрудник полиции в гражданском, как говорится в приговоре, "Кайырмаганбетовы Еркебулан и Ерлан и Новгородов, поняв, что Базарбаев, являясь сотрудником полиции, не может заниматься частным извозом и какой-либо предпринимательской деятельностью, придумав план в группе лиц по предварительному сговору, решили совершить вымогательство".

Читайте также
Жертва финансовой пирамиды страдает от полицейских, которые не отдают ему машину

Мужчины затолкали полицейского в его машину и стали грозить ему, что доведут информацию о том, что тот таксует, до его начальства. Затем они отобрали у Базарбаева служебное удостоверение и "айфон". Кроме того, за своё молчание наглые пассажиры потребовали от Базарбаева еще 50 тысяч тенге, иначе пообещали выбросить его "корочку". А за утерю служебного удостоверения, как сказали пассажиры-вымогатели, Базарбаева обязательно уволят из органов. Перепуганный полицейский-таксист согласился. Пассажиры после этого с его сотового оформили на него кредит в 50 тысяч тенге.

После того, как вымогатели ушли, полицейский поехал в полицию и написал заявление. Преступников задержали, свою вину они признали полностью и раскаялись.

Братья Кайырмагамбетовы получили три с половиной года ограничения свободы, а Новгородов получил столько же, но уже лишения свободы.

Приговор в не вступил в законную силу.

Фото: instagram.com/police_almobl/.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Отставка Си Цзиньпина – блеф или реальность?
Интриги пленума ЦК Коммунистической партии Китая
Лимоны под снегом: пенсионеры из ВКО в морозы выращивают экзотические фрукты и цветы
Недалеко от Усть-Каменогорска супруги Земляные создали настоящий оазис
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Средняя дивидендная доходность по рынку в Казахстане удвоилась в 2025 году
Почему активизировались инвесторы?
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента