Актюбинский ветеран спорта выиграл суд у министерства

4100 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Суббота, 20 Апр 2024, 10:30

Государство заплатит ему за медали

Богежан АМАНБАЕВ, мастер спорта международного класса РК по гиревому спорту, в октябре 2021 года на чемпионате для ветеранов 65-69 лет в Будапеште в весовой категории +85 кг завоевал первые места по двум дисциплинам. Также Аманбаев в 2022 году в составе команды ветеранов участвовал на Чемпионате мира по гиревому спорту в Нью-Дели, где тоже занял призовые места.

Читайте также
Спортсмен победил в суде Министерство культуры и спорта

В октябре 2023 года Аманбаев обратился в Министерство туризма и спорта и попросил выплатить ему призовые деньги за победу на Чемпионате мира. Министерство отказало спортсмену на основании приказа министра культуры, где сказано, что спортсменам-ветеранам такие выплаты не положены. Кроме этого, написали чиновники, заявку на выплаты надо было подавать в течение 10 дней после соревнований. Другой аргумент чиновников от спорта был такой: деньги положены только членам Национальной команды страны.

Аманбаев не согласился и пошёл в суд. Он утверждал, что на чемпионате мира он боролся за медали для Казахстана с представителями 32 стран мира в составе сборной страны и завоевал три золотые медали, которые учтены в общем медальном зачёте Казахстана.

Суд, рассмотрев претензии ветерана спорта, решил, что чемпионаты мира по видам спорта для всех возрастных групп входят в перечень международных спортивных соревнований, утверждённый правительством. Доводы чиновников о том, что гиревой спорт - неолимпийский вид спорта и поэтому за победы в нём государство платить не обязано, суд также посчитал незаконными. В Законе "О физической культуре и спорте" сказано, что неолимпийский вид спорта - вид спорта, не вошедший в программу Олимпийских игр, получивший широкое развитие в мировом спортивном сообществе и возглавляемый международными спортивными федерациями. А значит, этот случай подпадает под правила номер 153 о выплате денежных поощрений чемпионам и призерам международных спортивных соревнований, членам сборных команд Республики Казахстан.

Читайте также
Пассажир отсудил моральный вред за грязь в вагоне

"Правилами №153 предусмотрено, что денежное поощрение выплачивается также чемпионам и призерам международных соревнований. Следовательно, доводы ответчика о том, что в правилах выплата денежного вознаграждения предусмотрена только членам национальной сборной команды и в бюджете не предусмотрены расходы по выплате денежного вознаграждения ветеранам спорта, являются несостоятельными. В правилах выплата денежных поощрений ветеранам спорта не запрещается", - решил судья Специализированного межрайонного административного суда Актюбинской области Арыстан ЖАМИЕВ.

По поводу того, что Аманбаев не обратился за деньгами в течение 10 дней после победы, суд решил, что ветеран-спортсмен в этом не виноват. По закону это должна делать региональная спортивная федерация. И поэтому отказ был бы обоснован, если бы деньги за победу требовала федерация, а не спортсмен-чемпион. Суд обязал Министерство туризма и спорта Республики Казахстан выплатить Богежану Аманбаеву денежное поощрение за занятые два первых места на чемпионате мира по гиревому спорту в Будапеште и Нью-Дели.

Фото: sud.gov.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай