Актюбинские защитники конкуренции предъявили претензии к местному производителю яиц

2801 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Среда, 10 Мар 2021, 19:00

Получая субсидии от государства, производитель вывозил дешёвые яйца в Россию

Городской департамент по защите и развитию конкуренции проверил производителя куриных яиц после жалоб актюбинцев.

Читайте также
Начальник райотдела образования не угодил за решётку, но может лишиться должности

Рост цен на куриные яйца возмутил горожан. В ходе проверки оказалось, что производитель предпочитал осуществлять поставку своей продукции в другие регионы Казахстана и на экспорт по более привлекательной цене, сокращая объемы поставок в Актюбинскую область. Из-за этого, как рассказали нам в департаменте, яйца приходилось завозить из соседней России и других регионов республики, что в итоге приводило к увеличению цены в полтора раза.

Как выяснили сотрудники департамента в ходе своей проверки, из бюджета Актюбинской области производитель яиц получал субсидии на удешевление стоимости производства куриных яиц, а также субсидии на приобретение суточного молодняка финальной формы яичного направления (субсидии государством выделяются на безвозмездной основе). И при этом вся продукция вывозилась им из области.

Имя нерадивого производителя яиц чиновники называть не стали, но как нам удалось узнать это  ТОО "ADM Investment".

После проверки департамент вынес уведомление в отношении ТОО о наличии в его действиях признаков нарушения законодательства в области защиты конкуренции. Если в течение 30 календарных дней "ADM Investment" не исправится, то в отношении него будет назначено антимонопольное расследование.

Фото: inform.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента