Актюбинские ветераны войны получат по 2 миллиона тенге к Дню Победы

3262 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 23 Апр 2021, 09:45

Об этом сообщили в Региональной службе коммуникаций Актюбинской области

Сейчас в Актюбинской области осталось 6706 ветеранов, 20 из них участники и инвалиды Великой Отечественной войны, 1714 - приравненные к участникам и инвалидам ВОВ, 4693 - труженики тыла, 279 - вдовы.

К 76-летию Победы из бюджета области им выплатят единовременную материальную помощь. Участники и инвалиды войны получат по 2 миллиона тенге.

Читайте также
Последние 10 актюбинских ветеранов Второй мировой войны получат бананы и ананасы

По 100 тысяч тенге получат те, кто был в вольнонаёмном составе Советской Армии, военно-морского флота, войск, органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР. По 100 тысяч получат и занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах, учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной, либо находившиеся в соответствующие периоды в городах, участие в обороне которых засчитывалось до 1 января 1998 года в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях.

Также эту сумму дадут тем, кто работал в период блокады Ленинграда на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награждённым медалью "За оборону Ленинграда" и знаком "Житель блокадного Ленинграда".

По 100 тысяч получат участники боевых действий на территории других государств, рабочие и служащие, обслуживавшие советский воинский контингент в Афганистане, получившие ранения, контузии или увечья, либо награжденные орденами и медалями бывшего СССР за участие в обеспечении боевых действий, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986-1987 годах, других радиационных катастроф и аварий на объектах гражданского или военного назначения.

По 50 тысяч тенге к Дню Победы дадут жёнам, мужьям умерших инвалидов Великой Отечественной, а также жёнам умерших участников Великой Отечественной войны, не вступившим в повторный брак. Вдовы погибших и умерших в годы Великой отечественной и те, кто награждён орденами и медалями бывшего СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны, получат столько же.

Тем, кто также проработал (прослужил) не менее шести месяцев и не награжден орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу тоже выплатят по 50 тысяч тенге.

Иллюстративное фото из открытых источников.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Суд над журналистом: где проходит граница частной жизни?
В Алматы рассматривают дело Олега Гусева, обвиняемого в разглашении персональных данных активистки
Комсомольское прошлое и настоящее
Почему обречен на забвение мемориал близ Алматы
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Трехлетний бюджет: Казахстан входит в 2026 год с кучей нерешенных проблем
Экономику держат на плаву за счет новых заимствований и старых схем
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Сырьевая модель отечественной экономики дает сбой
Казахстан экспортирует меньше, а потребляет больше
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента