Актюбинские судьи вогнали государство в долг перед осуждённым взяточником

18679 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Воскресенье, 26 Фев 2023, 10:00

Почему одни актюбинские коррупционеры, присвоившие миллионы, остаются на свободе, а те, что взяли меньше, попадают на нары

Адвокат из Актобе Есен ШАЛЕНОВ (на снимке) недоумевает, как местные судьи могут по-разному трактовать один и тот же закон. 

Читайте также
Акима района в Актобе осудили за мошенничество

- С января 2015 года в Казахстане работает новый Уголовно-процессуальный кодекс. Одно из его новшеств - ускоренное досудебное расследование (УДР). Основное отличие УДР – если подозреваемый сразу признаёт свою вину, то получает за содеянное меньшее наказание. По условиям УДР срок или размер основного вида наказания не может превышать половину максимального срока или размера. Но на деле оказывается, что актюбинские суды словно не замечают этой нормы, - говорит адвокат. 

Проанализировав приговоры актюбинских судов по коррупционным делам за прошлый год, адвокат сделал вывод – логики в вынесении решений по коррупционным делам нет.

- К примеру, аким района Астана города Актобе Абат КОБЕНОВ с использованием служебного положения, обманным путём получил от предпринимателя 1 миллион 383 тысяч 915 тенге, обещая помочь тому получить землю. Суд №2 города Актобе приговорил Кобенова к 3 годам колонии. Несмотря на то, что на следствии и в суде Кобенов с самого начала признал свою вину и раскаялся. Областной суд изменил приговор Кобенову на штраф в 13 миллионов тенге. Суд №2 и областной суд судили Кобенова по одной и той же статье Уголовного кодекса РК. Но наказание дали почему-то разное.

И, это по словам адвоката, не первый случай, когда судьи, несмотря на условия УДР, дают подсудимым, что называется, по полной. 

- К примеру, дело руководителя отдела сельского хозяйства Алгинского района МУСИНА. Он обещал бизнесмену землю в центре Алги. Районный суд приговорил его к 3 годам колонии. А областной заменил этот срок на штраф в 3,5 млн тенге. При этом оба суда сослались на одни и те же нормы закона! Суд номер 2 Актобе в ноябре 2022 года приговорил инспектора строевого подразделения роты патрульной службы полиции САНДЫБЕКОВА к 6 годам лишения свободы, за получение взятки. Сандыбеков тоже с самого начала следствия во всём признался. Областной суд заменил полицейскому 6 лет колонии на штраф в 6 млн 55 тыс. тенге, - приводит пример адвокат. 

Читайте также
Главного эколога Актобе осудили за взятку

А в апреле прошлого года тот же суд №2 города приговорил руководителя департамента экологии области Нуржана АҚҚҰЛА за взятку в 400 тысяч тенге к штрафу в 12 млн тенге. Аққұл сразу же оплатил штраф. Но областной суд несмотря на это приговорил его к лишению свободы на 3 года. Опять-таки оба суда сослались на одни и те же нормы УК и УПК. Верховный суд изменил этот приговор и приговорил Аққұла к штрафу в 10 млн тенге. Таким образом актюбинские судьи лишили бюджет 2 миллионов тенге. 

Мало того, теперь государство должно вернуть Аққұлу эти 2 миллиона тенге. 

- Логики или какой-нибудь последовательности в принятых актюбинскими судами решениях – нет. Не говоря уже о единообразном применении закона, - говорит актюбинский адвокат.

При таких обстоятельствах получается, что ускоренное досудебное расследование, по мнению адвоката, теряет свой смысл. Зачем подозреваемому признавать свою вину? Ведь гарантии снижения наказания нет. Практика показывает, что подозреваемый может получить маленький срок за коррупционное преступление, отрицая вину с самого начала.

- Такая практика в нашей области, когда суд первой инстанции назначает наказание в виде лишения свободы, а областной суд меняет его на штраф, или же наоборот, может повлечь коррупционную подоплёку. Появляется шанс неплохо заработать за принятие отдельными лицами "выгодного" для подсудимых решения, - высказывает мнение защитник.

В подтверждение своих слов, когда бюджет теряет деньги, которые бы могли пойти на социальные нужды, актюбинский адвокат приводит ещё один пример. В сентябре прошлого года антикоррупционной службой в ускоренном порядке завершено уголовное дело в отношении старшего инспектора группы миграционной службы СЕЙТКАЛИЕВА за получение взятки в 100 000 тенге. Судом №2 Актобе Сейткалиев приговорен к 6 годам лишения свободы. 

Читайте также
Скандальный актюбинский депутат снова идёт во власть

- При этом это уголовное дело было завершено антикоррупционной службой в ускоренном порядке. Сейткалиев вину признал полностью, в суде он просил назначить штраф. По закону ему можно было назначить штраф в размере 35-кратной суммы взятки. Семья предоставила выписку с банковского счёта, где лежала круглая сумма денежных средств, превышавшая 35-кратный размер взятки. Но суд отправил полицейского за решётку. Облсуд оставил этот приговор в силе. А бюджет не пополнился на 3,5 млн тенге, - делится ситуацией адвокат.

К большому сожалению адвоката, логика закона приносится в жертву непонятной судебной практике. Если бы логика закона была в приоритете, то, как полагает адвокат, в Актюбинской области давно бы уже не было проблемысо школами. Ведь теперь отсуженные у коррупционеров средства должны тратиться на строительство новых школ. Признавшиеся и раскаявшиеся коррупционеры бы быстро пополнили бюджет на благое дело.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Про культ пива в СССР: чем он так привлекал американцев
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.