Актюбинская полиция считает, что имела право издеваться над инвалидом

3429 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Пятница, 06 Июн 2025, 15:00

Постановление суда, где сказано, что полиция грубо нарушила права инвалида, полисмены не признают

В четверг, 5 июня, Ratel.kz опубликовал статью "Актюбинские полицейские ради показателя издевались над инвалидом", в которой рассказывалось, как полицейские набросились на шедшего домой инвалида второй группы Ильдара ЖУМАШЕВА. Стражи порядка, проявив мужество и доблесть, повалили инвалида на землю, заковали в наручники и незаконно оштрафовали. Добиться справедливости инвалид смог только в областном суде. Там признали, что мужчина был ни в чём не виноват.

Читайте также
Актюбинские полицейские ради показателя издевались над инвалидом

Позже за этот беспредел инвалиду присудили возмещение морального вреда - 200 тысяч тенге. Полицейских никак не наказали. Может, даже поощрили.

Статья вызвала отклик и у читателей, и у полицейских. Из департамента полиции Актюбинской области прислали нам свою версию случившегося. В двух словах она звучит так: полицейские правы, наказывать их не за что, инвалид сам виноват.

"Комментарий Департамента полиции Актюбинской области. По инциденту с участием жителя города Актобе И. Жумашева сообщается следующее. Гражданин был остановлен сотрудниками полиции за переход проезжей части в неустановленном месте. В ходе общения он высказывался в грубой форме, не реагировал на требования, препятствовал законным действиям полицейских, что подтверждается видеозаписями с жетонов полицейских. В этой связи он был доставлен в подразделение для разбирательства. Согласно заключению судебной экспертизы, на момент инцидента гражданин находился в состоянии алкогольного опьянения. Информация о наличии инвалидности или тяжёлых заболеваний на момент задержания у сотрудников отсутствовала. После доставления в отдел полиции он сообщил о состоянии здоровья, после чего была вызвана бригада скорой медицинской помощи. При проверке по учетным базам сведений о нахождении на психоневрологическом или ином диспансерном учёте не выявлено. Соблюдение законодательства и обеспечение правопорядка является обязательным для всех граждан. На основании зафиксированных фактов и видеозаписей материалы были переданы в суд. По данному инциденту проведена служебная проверка, изучены записи нагрудных видеорегистраторов. Оснований для привлечения сотрудников полиции к дисциплинарной ответственности не установлено. Их действия признаны соответствующими требованиям законодательства", - говорится в ответе областного департамента полиции.

К ответу полицейские приложили видеозаписи, на которых видно, как несколько человек смело задерживают инвалида, затем, как он, закованный в наручники, сидит в отделении, что-то объясняет полицейскому и пытается встать, но ему не дают этого сделать. Доказательств того, как он нарушал порядок, сопротивлялся полицейским или оказывал неповиновение, на этой записи нет. 

Складывается впечатление, что подчинённые Абая ЖУСУПОВА (начальник облдепартамента полиции Актюбинской области) не уважают суд. Получается, что суд незаконно взыскал инвалиду моральный вред за действия полицейских и признал Жумашева невиновным отменив штраф в 129 тысяч тенге? Или в департаменте полиции не читали постановление областного суда, где чётко дана оценка смелым действиям полицейских, нарушивших права беззащитного инвалида?

Читайте также
Актюбинский полицейский чуть не убил начальника из секретного подразделения

В облсуде просмотрели при рассмотрении дела те же видео, что прислал в редакцию Ratel.kz облдепартамент полиции в своё оправдание. Это видео было главным доказательством у полиции.

"Из просмотренной видеозаписи следует, что Жумашев И.А. никаких противоправных действий не совершал, напротив, сотрудники полиции, не объясняя причину остановки, грубо нарушая конституционные права последнего, без каких-либо законных требований применили физическую силу, повалили его на землю, одели наручники и повели в отдел полиции. Таким образом, по делу отсутствуют какие-либо доказательства того, что Жумашев И.А. совершил мелкое хулиганство, требования сотрудников не были основаны на законе, потому его возражение на действия сотрудников было правомерно", - черным по-белому сказано в постановлении областного суда.

А вот, что сказал суд, давая оценку героизму полицейских, задержавших инвалида: "Также Жумашев И.А. в силу физических и психических недостатков не мог осознавать, самостоятельно осуществлять какие-либо действия и давать отчет происходящему, поскольку он страдает заболеванием "F07 G40 расстройства личности и поведения вследствие болезни, повреждения и дисфукции головного мозга с интеллектуально мнестическим снижением. Симптоматическая эпилепсия. Правосторонний легкий гемипарез, двусторонняя нейросенсорная тугоухость 4 степени".

Читайте также
Актюбинский полицейский выстрелил в друга, который подошёл поздороваться

Облсуд, рассматривая дело, даже назначил судебно - психолого-психиатрическую экспертизу в отношении Жумашева, чтобы определить - так ли был опасен инвалид со своими заболеваниями для полицейских, что его пришлось валить на землю, крутить руки и надевать наручники..Результаты этой экспертизы на нескольких листах. Из них видно, что Жумашев с его диагнозами не был опасен в момент задержания для полицейских. "Опасный инвалид", скорее всего, даже не понял, что с ним произошло.

Своим ответом-комментарием департамент полиции фактически признаётся, что постановление суда для них… всего лишь бумажка. И наглое нарушение прав инвалида сотрудниками - это действия, которые "признаны соответствующими требованиям законодательства".

А теперь на секунду представьте себя на месте инвалида, который даже не понял, что с ним произошло, когда по пути домой на него напали полицейские, повалили на землю, скрутили руки, привезли в отделение и выписали штраф.  А потом его привезли в Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города Актобе, где судья Даурен ХАМИЕВ не стал разбираться и приговорил инвалида к штрафу в 129 тысяч тенге. И даже после того, как суд этот беспредел признал незаконным, департамент полиции уверенно утверждает, что полицейские были правы. Прикрывая пятно на мундире результатами служебной проверки.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Учёные нашли новых претендентов на звание самой громкой птицы в мире
Исследование 123 видов показало, что громкость птичьего голоса зависит от размеров тела и способности широко раскрывать клюв
Забастовки, наводнения, пожары, дипломатические кризисы и войны
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай