Актюбинка объявила голодовку, не дождавшись ответа от местной власти

4370 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Воскресенье, 01 Янв 2017, 18:00

Прокуратура области считает, что оснований для отмены постановления Мартукского районного суда нет

* Простая фабула

* По замкнутому кругу

* Время протестовать

Устав искать правду, Кымбат ТУЛЕМБАЕВА (на снимке) начала голодовку, предварительно разослав письма во все инстанции, начиная с областного акимата и заканчивая Администрацией президента.

В письмах она рассказывает об инциденте, который произошел полгода назад, а справедливого и законного решения до сих пор не вынесено.

Читайте также
Оралманы – чужие свои

Простая фабула

22 августа 2016 года Кымбат Тулембаева ехала ночью по автодороге Мартук – Актобе. На трассу неожиданно выскочили кобыла с жеребенком. Всё произошло очень быстро: ей не удалось увести свою KiaSportage от столкновения: жеребенок попал под встречную большегрузную автомашину, а кобыла налетела прямо на машину Кымбат, после чего она с сотрясением мозга оказалась в больнице. 

Полицейские не выдали ей направление на медэкспертизу, сказав, что сделают это после того, как пострадавшая… выздоровеет.

Ущерб, нанесенный автомобилю – более 2 миллионов тенге. Мало того, средство передвижения кормило всю семью - на ней таксовал супруг Кымбат.

- Мой муж инвалид. У нас с ним нет сил бегать по судебным и чиновничьим кругам ада. Если дело не сдвинется мёртвой точки, он тоже присоединится к моей голодовке, - говорит Кымбат. 

Выписавшись из стационара, Кымбат узнала, что хозяина погибших животных, который должен ответить за ДТП, полицейские почему-то не ищут. Полтора месяца она упрашивала полицейских работать. После чего начала писать жалобы, обратившись сначала в прокуратуру Актюбинской области.

Читайте также
Дачниц задержали, дом сносят(видео)

По замкнутому кругу

Оттуда ее обращение направили для рассмотрения в ДВД Актюбинской области. После личного приема у его начальника Махамбета АБИСАТОВА, Кымбат написал начальник местной полицейской службы Актобе Каната АЛИЕВ. Он доложил о том, что повинная в ДТП лошадь принадлежит крестьянскому хозяйству Алтымбая БАЙЖАНОВА, погонщиком в тот момент был некто БУХИН, а за возмещением убытка придется обратиться в суд.

Погонщика привлеки к административной ответственности, но суд его оправдал.

- Меня в суде не опрашивали и даже туда не вызывали. Предполагаю, что это было сделано намеренно. Судья Максат ДУЙСЕН, который рассматривал дело, не принял во внимание, что погонщик животных Бухин оставил животных без надзора. В деле есть тому доказательства. В своём постановлении судья написал: «В судебном заседании достоверно установлено, что Бухин… в указанное время не вел по дороге скот, что не отрицается… опросом водителя, совершившего наезд на лошадь». Но водителем, «совершившим  наезд на лошадь», являюсь именно я! Кроме того, судья почему-то закрыл глаза на заключение Мартукского РОВД по факту ДТП, где было написано, что после ДТП Бухин пытался отогнать лошадь, на которую был совершен наезд, вместе с табуном, который принадлежит к/х «Казен», главой которого является Байжанов.  Да и сам глава хозяйства подтвердил, что именно его погонщик в накануне выгнал табун на пастбище.

Читайте также
Лишние люди из Актобе

Кымбат подала апелляционную жалобу на постановление Мартукского райсуда для направления ее в апелляционную коллегию  облсуда, но до последнего она так и не дошла.

Кымбат по второму кругу стала искать справедливости. Писала прокурору области, акиму области, начальнику ДВД. В день личного приема начальника местной полицейской службы Алиева просидела безрезультатно два часа в приемной. Затем попыталась попасть к начальнику ДВД  области Абисатову и прождав час, узнала, что в приеме отказано, чтобы еще раз пустить жалобу в ход пришлось звонить на 115 и 102.

Время протестовать

После чего, по словам самой Кымбат Тулембаевой, у нее опустились руки.

- С августа 2016-го я обращаюсь к прокурору Актюбинской области Нургалыму Абдирову, но безрезультатно, - говорит она.

В ноябре, во время работы сотрудников Генеральной прокуратуры РК в Актобе, потерпевшая просила прокурора области допустить ее на личный приём к заместителю генерального прокурора Андрею КРАВЧЕНКО.

Не получилось.

В конце декабря, по ее словам, сотрудник прокуратуры области который занимался обращением, заявил, что оснований для отмены постановления Мартукского районного суда нет. А на сообщение о голодовке против беззакония сказал: «Ну и что».

Тем временем представитель пресс-службы областного ДВД в своем комментарии Ratel.kz отметил, что в данный момент времени разбирательства в ситуации продолжаются.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Чемпионка Итогового турнира WTA-2025
Я горжусь представлять Казахстан и дарить вам эмоции и победы. Особенно радуюсь, когда вижу, что всё больше ребят берут в руки ракетки. Если моя игра вдохновляет вас мечтать, трудиться и верить в себя это моя самая большая победа.
ЦУР Алматы – победим бедность, болезни и станем равными
150 инициатив НПО по 26 задачам ЦУР на сумму 9,36 млрд тенге – каков результат?
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане снижаются инфляционные ожидания, а тенге укрепляется
Эксперты прогнозируют паузу в изменении базовой ставки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента