Акимат Талдыкоргана день и ночь вывозит гравий со дна реки Каратал

5614 просмотров
0
Алия АХМЕДИЕВА
Четверг, 29 Авг 2024, 12:00

Под предлогом будущих наводнений. На защиту чиновников встали некоторые депутаты

В Жетысу неравнодушные граждане запустили в интернете движение под хэштегом “Сохраним реку Каратал”. Особенно они активизировались с тех пор, как акимат Талдыкоргана начал вывозить гравий из реки Каратал на самом видном месте в одноименном городском микрорайоне.

- Департамент экологии и прокуратура почему-то не дают объяснений. Их содержит государство, на которое им плевать. Мы все возмущаемся: где же слышащее государство? Мы считаем, что совершается вредительство, так как уничтожается дно реки. А река Каратал главный источник поливной воды для фермеров. В нормальном государстве сразу же начали бы расследование. А людям объяснили бы, кто и почему так делает. Назвали бы веские причины вывоза гравия со дна реки Каратал. Несколько лет назад в этом месте какое-то ТОО выиграло тендер и уже равняло дно. Теперь всё повторяется, но никакого тендера не проводили, - сообщили инициаторы движения “Сохраним Каратал”.

Читайте также
Парк ужасов в Жетысу: люди боятся ходить в парк, построенный за 500 млн тенге

В акимате Талдыкоргана ссылаются на какой-то мифический приказ департамента по ЧС. Мол, это они проводят противопаводковые комплексные работы.

- В целях недопущения обширного подтопления и возникновения чрезвычайной ситуации в очередной паводковый период департаментом ЧС области Жетысу и акиматом г. Талдыкоргана проводятся комплексные работы на особо опасных участках реки Каратал, где находятся жилые массивы, социальные и инженерные объекты. В фокусе особого внимания находится участок между мостами пр. Н. Назарбаева и ул. И. Жансугурова и до областного перинатального центра, а также участки, где расположены дачи.

При этом с целью экономии бюджетных средств данную работу по собственной инициативе проводят местные предприятия, входящие в отряд экстренного реагирования повышенной готовности с инженерной техникой и транспортом. Между данными компаниями, ДЧС и акиматом подписан соответствующий протокол. Работы по расчистке русла реки в указанном районе проводятся с выполнением всех необходимых требований и с восстановлением разрушенных участков с засыпкой промоин. Касательно гравийного материала, он полностью актируется и складируется для последующего использования при необходимости для берегоукрепительных работ, - сообщили в акимате Талдыкоргана.

После общественного резонанса в защиту действий акимата города с публичным заявлением выступил депутат областного маслихата Баниамин ФАЙЗУЛИН. Когда-то он был соратником беглого “парижанина” Мухтара АБЛЯЗОВА, а сейчас стал модным медиатором Жетысу, регулярно разруливая скандальные ситуации в регионе, и, надо полагать, совершенно бескорыстно. По его убеждению, власти всё делают правильно, и дно реки нужно очищать.

Мы же, ссылаясь на последние изменения в Экологическом кодексе, направили в акимат города запрос о том, есть ли у них экологическое заключение о необходимости таких работ на дне реки. Нормы закона предусматривают эту обязательную процедуру. Судя по тому, что ответ нам не предоставили, такого документа у них, похоже, нет. В таком случае, куда смотрит департамент экологии и природоохранная прокуратура?

Фото: из открытых источников.

ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента