Акимат Актобе теперь можно найти в... Пекине

3785 просмотров
0
Дмитрий МАТВЕЕВ
Вторник, 03 Окт 2017, 20:00

Иностранные бизнесмены избавятся от травмирующего общения с казахстанскими чиновниками

Читайте также
Бизнесу требуется пересадка мозга

Представительство Актюбинского областного акимата открыли в столице Китая, чтобы бизнесменам из Поднебесной было легче найти регион и завязать с ним контакты.

Кроме того, заместитель акима Актюбинской области Кайрат БЕКЕНОВ (на снимке в центре) во вторник, 2 октября, рассказал журналистам о том, как область готовится к V инвестиционному форуму «Актоbe-Invest-2017».

Мероприятие пройдёт в Актобе 12-13 октября, для участия в нём приедут более 300 бизнесменов из 15 стран.

- Это будет не просто мероприятие, на котором бизнесмены, послы и чиновники приятно проведут время. Мы планируем на 300 миллиардов тенге подписать меморандумов сотрудничестве. У нас будут выступать люди, которые писали стратегии развития экономики для целых стран. Мы хотим, чтобы чиновники мало выступали, - заявил журналистам чиновник.

Кайрат Бекенов сообщил, что, готовясь к форуму, акимат изучил «детальный баланс производства и потребления» соседних с Актюбинской областей в радиусе тысячи километров. При подготовке к форуму привлекли актюбинских студентов, которые учатся за рубежом. Помогали не бесплатно - за деньги.

- Не секрет, что после учёбы они официантами работают и на других работах. А мы им предложили в странах, где они находятся, рассылать информацию о форуме.  Тем самым наша молодёжь помогает  своей малой родине, - подчеркнул замакима.

Читайте также
Как из Казахстана уходили инвесторы

И вообще, для того чтобы иноземные инвесторы не напрягались, в Актобе открыли центр поддержки инвесторов.

По словам чиновника, теперь инвестору, который, к примеру, сидит в Лондоне достаточно выписать на представителя центра доверенность, по которой тот будет сам бегать по кабинетам, оформляя все необходимые бумаги. И даже, если надо, в министерство в Астану съездит, чтобы бизнесмену помочь.

Таким образом иностранные бизнесмены избавятся от травмирующего общения с казахстанскими чиновниками.

Между тем, как рассказал Кайрат Бекенов, экономический форум в этом году пройдёт под девизом "EXPO – 2017- импульс развития региона". По его словам, выставка в Астане вдохновила наших предпринимателей, многие из них заинтересовались предложенными там технологиями.

Например, небывалый интерес вызвала переработка птичьего помёта в электричество.

Журналисты напомнили Бекенову о том, что зачастую многие громкие проекты, озвученные на предыдущих форумах, остались только на бумаге. К примеру, строительство суперсовременного цементного завода.

- А мы тут при чём? Это инвесторы берут обязательства и не могут поднять проект. Мы для них всё что можно делаем, но, увы, - развёл руками замакима.

Фото автора.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как алматинские прокуроры превращают в фарс принцип "Закон и Порядок" и игнорируют поручения президента
Подчинённые Асылова вновь вернули уголовное дело в отношении ТОО "ЖелДорТранс-Актобе" на доследование
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Директор нотариальной палаты Актюбинской области ударила адвоката
Но привлекать к ответственности нервную директорку полиция не стала
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Павлодар: как возник на соли и погиб в пожаре славный город на Иртыше
Занимательная история Казахстана
Полицейские в ВКО отлавливают нетрезвых прохожих, чтобы выписать протокол магазину
К такому выводу пришёл ряд бизнесменов региона
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Популярный казахстанский певец требует опровергнуть пост из TikTok
Азамат Сыздыков подал в суд, но сторона ответчика не считает, что его оклеветали
В Петропавловске депутаты озаботились судьбой бездомных
Они считают необходимым расширить приёмник-распределитель, Центр адаптации и ночлежку
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.