Акима Усть-Каменогорска снова призывают уйти в отставку

33225 просмотров
0
Антон СЕРГИЕНКО
Пятница, 25 Дек 2020, 17:15

На этот раз в открытом письме, отправленном не только градоначальнику, но и акиму ВКО и даже в администрацию президента страны

Опальный восточно-казахстанский бизнесмен Александр ФЕДОСОВ, вот уже несколько месяцев ведущий борьбу по всем фронтам с откатами и нарушениями в проведении государственных закупок, которые, по его мнению, имеют место быть в этой сфере, вновь в центре внимания. На этот раз он опубликовал открытое письмо акиму Усть-Каменогорска Жаксылыку ОМАРУ, отправив копии его непосредственному начальнику, акиму Восточно-Казахстанской области и руководителю администрации президента Республики Казахстан.

Читайте также
Почему бизнес в ВКО пошёл против чиновников

В нём предприниматель рассказывает о том, что в июне нынешнего года уже обращался к градоначальнику с письмом, в котором изложил девять проблемных вопросов и получил ответ, в котором было только два пункта - по отказу от закупок и незаконному отклонению заявки ТОО "ДСУ №14" в конкурсах, проведённых с применением специального порядка. В документе говорится о том, что бизнесмен обращался в Департамент по делам государственной службы региона и, получив ответ, сильно удивился.

"Без ответа остались семь проблемных вопросов. Данный факт рассматриваю, как нарушение моих прав на обращение к должностному лицу и получение полного мотивированного ответа, оскорбление моей чести и достоинства. Если в прошлом году по моему открытому письму работала целая комиссия, спустившая все на тормозах, то в этом году вообще не стали разбирать мое заявление. Будьте любезны, гласно ответьте на все мои вопросы или немедленно уйдите в отставку и дайте возможность работать честным людям", - пишет Федосов.

В документе директор ТОО "ДСУ №14" вновь излагает наболевшие для него вопросы и призывает всё-таки ответить на них Жаксылыка Омара, а не уходить в сторону, либо покинуть занимаемый им пост.

"Касательно коррупции в городском акимате, с 2017 года я обращался неоднократно и в Национальное бюро по борьбе с коррупцией, и в прокуратуру ВКО, и в департамент внутреннего государственного аудита ВКО, в Департамент Агентства по делам государственной службы, и даже в Департамент Комитета национальной безопасности ВКО. И нигде мне не сказали, что я ошибаюсь и заблуждаюсь. Наоборот говорили, что это имеет место. Вы разобщили профессиональное сообщество дорожников своей политикой "разделяй и властвуй", создали мощную бизнес-элиту, способную при желании раздавить любой субъект малого и среднего бизнеса, но при этом потерпели полное "фиаско" и находитесь в "глубоком нокдауне", выражаясь пандемическим термином. Как говорили древние, "пришло время собирать камни". Нет ничего сильнее правды, и вам надо ответить за все свои деяния независимо от срока давности. Будьте любезны, гласно ответьте на все мои вопросы или немедленно уйдите в отставку и дайте возможность работать честным людям", - резюмирует он.

Фото: inbusiness.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
Где затерялся самолёт, вылетевший из "Трактебеля" и не долетевший до "КазТрансГаза"
Возможно, эта пропажа заинтересует Комитет по возврату активов Генеральной прокуратуры
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.