Аким Шымкента распорядился переделать тойхану в спортзал

8457 просмотров
0
Назира ДАРИМБЕТ
Четверг, 01 Дек 2016, 12:00

Обзор казахоязычной прессы (1 декабря )

* Астана и Алматы не самые чистые города Казахстана

* В Петропавловске даже дети против переименования улиц

* Акберен Елгезек: сознание казахов должно измениться

* В Санкт-Петербурге установлен бюст Алихана Букейханова

Читайте также
«Автор Астаны — Нурсултан Назарбаев»

RGMEDIA.KZ: «Оңтүстікте тойханаларды «тартып» алуға тапсырма берілді» («На Юге дали задание «отобрать» тойханы») - Интернет-ресурс рассказывает о странной инициативе акима Шымкента Габидоллы АБДРАХИМОВА, который велел отобрать залы торжеств у владельцев и переделать их в более полезные заведения.

«У нас сейчас везде эти тойханы. Мы же регион, где любят справлять тои. Но, думаю, надо хотя бы одну тойхану отдать художникам и мастерам прикладного искусства. Еще одну нужно переделать под спортзал. Все это надо сделать за неделю!», - такое указание дал аким города руководителю отдела культуры. Наверное, у руководителя культуры не получится самостоятельно «отобрать» заведения у владельцев, если сам аким не «поможет». Но инициатива главы города может понравиться жителям, которые хотели бы, чтобы бизнесмены строили не только гостиницы и рестораны, но и развивали МСБ, открывая новые производства и предприятия, отмечает издание.

TURKYSTAN.KZ: «Қазақстанның ең таза, ең лас қаласын білесізбе?» («Какой самый чистый и самый грязный города Казахстана?») - Газета публикует данные исследования сервиса OLX в рамках проекта «Безупречный город».

«Был проведен опрос, в котором жители городов оценивали их состояние по трем параметрам: чистота, экология и работа коммунальных служб. Из 20 крупных городовсамым чистымназван Костанай, на втором месте -Уральск, на третьем - Талдыкорган. Астана не вошла даже в пятерку чистых городов, заняв 6 место вместе с Кокшетау. На 4 и 5 местах - Шымкент и Петропавловск соответственно. СледомТараз, Актау, Павлодар и Рудный. На последних местах — Семей и Темиртау. Алматы не попал даже в десятку чистых городов», пишет газета.

Читайте также
В мечетях ведется принудительная подписка на газеты

ZHASALASH.KZ: «Көше атауын өзгертуге қарсылар балаларды пайдаланды» («Противники переименования улиц использовали детей») - Газета рассказывает о ситуации в Северо-Казахстанской области, где многие местные жители яростно сопротивляются переименованию улиц на казахские названия.

«По словам руководителя совета аксакалов города Петропавловска Болата САГЫНДЫКОВА, люди, сопротивляющиеся изменению названия улиц, идут на разные меры. К примеру, в последний раз они использовали детей.«Они привели с собой детей, которые тоже говорили, что против, вложили им в уста, что надо говорить. Разве этим мы сами не закладываем в их сознании ростки национальной розни? У детей может появиться неприязнь к казахскому народу, к национальным ценностям. Кто все это организовывает и какова их цель? Одна из центральных улиц в Павлодаре до сих пор называется в честь Ульянова. Мы поднимали вопрос переименования также улиц Радищева и Сенной в Петропавловске.Многие местные жители даже не знают, кто такой Радищев, но против изменения, потому что 80-90% жителей русскоязычные», сказал намв разговоре аксакал».

ULT.KZ: «Ақберең Елгезек: Қазақтың бүгінгі санасына өзгеріс керек» («Акберен Елгезек: Нужны перемены вказахском сознании») - Редактор интернет-портала, а с недавних пор по совместительству руководитель пресс-службы Министерства обороны делится с читателями своими мыслями о современном мышлении казахов.

Читайте также
Певец Серикбол Сайлаубек обещает "спасти" старых дев, женившись четыре раза

«Всевышний дал равные стартовые возможности американцам и нам, но если посмотреть на достижения — абсолютно разные результаты. И это не зависит от денег или природных условий, это все зависит от сознания. Заметил, что наш народ живет не будущим, а одним днем, более того - живет прошлым. Мы любим не мечтать о будущем, а скучать, гордиться прошлым. Это тянет нас назад. Нам нужно стремиться к будущему, думать, как мы станем богатыми и счастливыми гражданами процветающего государства.

И если поменяется сознание, будет меняться все. Вы поймете многие вещи: что нельзя брать взятки, а угождать нужно не начальнику, а только Всевышнему. Вы будете считать, что надо работать воблаго родной земли»,- убежден автор.

QAZAQUNI.KZ: "Санкт-Петербургте Алаш көсемі Әлиxан Бөкейxанның ескерткіші ашылды» («В Санкт-Петербурге установлен памятник лидеруАлашаАлихануБокейхану») - Торжественная церемония открытия прошла в Таврическом дворце – штаб-квартире Межпарламентской ассамблеи СНГ с участием политических деятелей и чиновников высокого ранга стран СНГ.

Сообщается, что бронзовый бюст Алихана БУКЕЙХАНОВА установлен в атриуме Таврического дворца на темно-зеленом гранитном постаменте и представляет собой скульптурное сооружение высотой более двух метров. Он был создан на средства, собранные депутатами парламента Казахстана.

Фото: inform.kz 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




баспагер
Құлдық сана дегеніміз – 500 мың теңге төлеп, қытай көлігін русификациялау.
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Казахстанский монетный двор не сдаётся и продолжает позориться до конца
Не исполнив до конца и не дождавшись вступления в законную силу первого решения суда, уволили работника второй раз
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Как мы на китайские деньги никак не домодернизируем таможню
Из-за бардака в госорганах модернизация и переоснащение пунктов пропуска на границе буксует четвёртый год, а долг Эксимбанку Китая растёт
Получит ли "Татнефть" в управление Атырауский НПЗ
В чём цель приезда в Астану генерального директора российской компании
Госорганы обсуждают возможность проведения амнистии
Министерство внутренних дел Казахстана подтвердило, что дискуссия была инициирована депутатами парламента
Качество бизнес-элит Казахстана: её политическое могущество
Наши бизнес-элиты влиятельны, но не имеют власти ни над политикой, ни над экономикой
Русский с казахом: пространства, которые нас соединяют
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
В Усть-Каменогорске пытались вывести два миллиарда тенге через технопарк университета
Теперь в деле разбирается Департамент экономических расследований
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Цены на нефть могут снизиться, даже если торговая война США и Китая "не выстрелит"
Перспективы российской и казахстанской экономики
Как судья Аканов поддержал травлю журналиста Ratel.kz
Адвокаты обвиняемых по делу о гибели горняков шахты Костенко с молчаливого согласия суда травят потерпевших
В Петропавловске при укреплении дамбы техника разрушила ухоженные дачи
Возмущённые садоводы уже месяц пытаются добиться помощи
Самый открытый адвокат по делу Шерзата сомневается в шоковом состоянии свидетелей убийства подростка
Также он рассказал журналистам, куда исчезло ружьё, фигурировавшее в деле
Двойное убийство 25-летней давности рассматривают в суде Уральска
Удивительно ли, что свидетели не могут вспомнить события тех дней?
Взрослая дочь шантажировала бросившую её в детстве мать
Потерпевшая удачно вышла замуж во второй раз, удочерила ребёнка и активно публиковала в соцсетях фото своей успешной новой жизни
Как ОАЭ используют чужие деньги на укрепление и продвижение своих интересов
В руках у небольшого государства оказались рычаги влияния на две крупнейшие ядерные державы планеты
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.