Аким Павлодара получил богатое наследство

13585 просмотров
0
Ольга ВОРОНЬКО
Вторник, 25 Апр 2023, 18:30

Власти зря боялись, что великий павлодарец оставит наследство дочери и внукам, Наум Шафер был нашей совестью и трогательно любил Павлодар

Композитор, профессор с мировым именем, музыковед, филолог, как и обещал, завещал свою коллекцию из 27 тысяч грампластинок, 600 из которых являются раритетом (их нет больше нигде в мире), любимому городу.

Читайте также
Как заступались казахстанские интеллигенты Шафер с Капустиной

- Процесс передачи начался, мы безумно рады, что пластинки, газетные вырезки и другие материалы остаются в городе, ничего из этого никогда никому продано не будет, - пообещала Ratel.kz замакима Павлодара Светлана ГЛАДЫШЕВА. – Вы же знаете, как мы переживали, чтобы музей дальше функционировал.

Напомним, первые 30 пластинок, хранящихся в коллекции Наума Гриорьевича ШАФЕРА, были вывезены им в Казахстан в десятилетнем возрасте из Бессарабии, откуда его с родителями депортировали в 1941 году "русские", едва освободив от румын. На сборы отвели два часа, мальчик едва успел схватить свое главное богатство - русские бытовые песни ("Крутится, вертится шар голубой...", "Кирпичики"), романсы ГЛИНКИ, музыка РИМСКОГО-КОРСАКОВА и танцевальная музыка, эмигрантские песни. "Не положено", - сказал один военный и стал отбирать пластинки. Но маленький хранитель музыки отчаянно вцепился в них мертвой хваткой. "Оставь его, - сказал милиционер, - пусть везет"

За свою жизнь Шаферу удалось собрать пластинки всех стран мира, образцы лучшей музыки, в том числе народной. Самая старая пластинка коллекции датируется 1898 годом. Здесь же есть и первая казахская пластинка, выпущенная в 1935 году, на ней – два кюя. В Доме Шафера в единственном экземпляре хранятся записи, чьи копии уничтожались со сменой политической обстановки. В том числе кюи, посвященные победе, но с упоминанием СТАЛИНА. Есть запись концерта Ермека СЕРКЕБАЕВА в Павлодаре. Шафер вернул из забвения пять песен ДУНАЕВСКОГО на казахском языке 50-х годов, исполняемых Бибигуль ТУЛЕГЕНОВОЙ.

Читайте также
Как активистка КазГУ в спальню классика врывалась

После лагерей (его предал очень популярный преподаватель КазГУ, распространявший среди казахстанской интеллигенции "запрещенку" и попавший на карандаш в КГБ, который пытался себя выгородить) Шафер, взявший вину на себя, был отлучен от любимого дела. Он не имел права преподавать в вузах, перебивался случайными заработками. Но продолжал тратить все свободное время, бесплатно перезаписывая музыку со своих грампластинок всем желающим - у бессребреника Шафера без зазрения совести пасся даже не Павлодар - Союз.

Полностью реабилитирован Наум Григорьевич был только в 1989 году, через 18 лет. Только после этого ему разрешили вернуться преподавать в университет и дали звание профессора.

Необыкновенного павлодарца с его уникальной коллекцией звали на самых заманчивых условиях жить в Россию и Израиль. Предлагали великолепные квартиру, работу, музейное помещение под коллекцию. Регулярно появлялись желающие приобрести за огромные деньги раритетный фонд. А он продолжал ютиться со своим богатством в малогабаритной квартирке родного города, в которой все пространство от пола до потолка занимали самодельные стеллажи с пластинками и книгами. В 2000 году эти стеллажи рухнули, и павлодарская журналистка Тамара КАРАНДАШОВА добилась, чтобы городские власти выделили помещение и помогли создать Дом-музей Шафера с тем, что профессор завещает после смерти свое богатство городу. Шафер не раздумывая написал завещание.

Читайте также
Письмо Натальи Капустиной в тюрьму, которое помогло выжить

Однако уже в 2004 году, после смены команды в руководстве города и области, Науму Григорьевичу предложили либо дарить свою коллекцию городу немедленно, либо выплатить все, что было потрачено на ее содержание. В Дом-музей насылались финансовые проверки (которые не находили нарушений), власти грозились отобрать у музея часть комнат назад. А Шафер, не обращая внимания, продолжал проводить музыкальные вечера для горожан, встречи с интересными людьми – поэтами, певцами,

Вторая попытка избавится от Дома Шафера была предпринята в 2015 году – тогда первый раз было объявлено, что его присоединяют к музею им. Бухар жырау. Общественность снова отстояла право музея грампластинок на самостоятельность, убедив власти, что во всем мире малые музеи ценятся как раз отдельной коллекцией и своим стилем работы. Ведь даже британское посольство, заинтересовавшись, выпустило о доме-музее Шафера буклет.

Читайте также
У Павлодара горе – ушёл Наум Григорьевич Шафер

Третья попытка случилась в январе 2019 года. Тогда павлодарские власти сообщили 88-летнему профессору, что его уникальный музей ликвидируется и издали соответствующий приказ. Науму Григорьевичу предложили должность… методиста музея им. Бухар жырау, которому "в целях оптимизации расходов" снова было решено передать его коллекцию. На уровне руководства управления культуры, которое в регионе меняется довольно часто, профессору намекали, что им нужна только определенная часть коллекции, а остальное можно хорошо продать. А некоторые пластинки предлагали преподнести в качестве презента "на самый верх".

Общественность снова подняла скандал, напомнив властям, что они только что чуть не купили для акима города двухуровневую квартиру.

- Были различные предложения по объединению небольших музеев в один, но, что касается статуса дома-музея Шафера, он останется прежним, - пошел тогда на попятную аким области Булат БАКАУОВ. – Мы взвесили все "за" и "против" и решили, что такой музей должен быть самостоятельным.

Наума Григорьевича не стало 11 октября прошлого года. Его коллекция теперь наша.

Фото: Ⓒ Ratel.kz / Ольга Воронько.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Про культ пива в СССР: чем он так привлекал американцев
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.