Айжан Есмагамбетова: Несоблюдение карантинных мер может опять нас вернуть к условиям жёсткого карантина

3285 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Среда, 20 Мая 2020, 16:20

Огромная ответственность сейчас лежит на владельцах бизнеса, которые должны обеспечивать безопасность своих работников и клиентов

Некоторые из пациентов, у которых диагностировали коронавирус в последние дни, ходили в гости, на дни рождения и ауызашар. Кроме того, зарегистрирован рост заболеваемости в трудовых коллективах. Об этом на онлайн-брифинге в СЦК в среду, 20 мая, заявила главный государственный санитарный врач РК Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА.
 
Читайте также
Мы стоим на пороге биотерроризма?

На Тенгизском месторождении COVID-19 заболели 935 человек. Чтобы остановить рост заболеваемости, разработали план. Если руководство месторождения проигнорирует указания специальной комиссии, и сотрудники продолжат заражаться, то работу предприятия могут принудительно остановить.

В Шымкенте заболели сотрудники коллектива ТОО "ПетроКазахстан" – 101 человек, среди подрядных организаций - 23 и среди контактных уже в домашних очагах - 69 человек.

Главный санитарный врач рассказала, как именно началось распространение коронавируса на Нурказганском руднике корпорации "Казахмыс", который находится в Карагандинской области.

- Один случай заболевания привёл к образованию восьми очагов инфекции. В коллективе 29 человек, а в домашних очагах 11. Из 40 пациентов - трое детей, очаг этот ещё не закрыт, потому что инкубационный период с момента выявления последнего случая ещё не истёк, - рассказала Айжан Есмагамбетова.
 
В Караганде с этой недели начали работать первые этажи торговых центров и возобновилась работа общественного транспорта. В среду, 20 мая, в городском акимате сообщили, что карагандинцы должны ездить в автобусах только в масках. Однако горожане не хотят соблюдать эти правила. Врачи, лечащие пациентов от коронавируса, отмечают, что с момента ослабления карантина произошёл небольшой рост заболеваемости. 19 мая инфекцию диагностировали у 24 жителей области.
 
- Несоблюдение карантинных мер может опять нас вернуть к условиям жёсткого карантина. Сейчас огромная ответственность лежит на самих владельцах бизнеса. Они должны обеспечивать безопасность своих работников и клиентов. Вместе с тем, группы мониторинга отмечают нарушения. Например, в Нур-Султане проверили 358 объектов, 85 процентов из них работали с нарушениями санитарных норм. Продавцы работают без масок и перчаток, отсутствуют антисептики. Не соблюдаются правила упаковки и продажи хлебобулочных изделий. На объектах общепита, в парикмахерских и салонах красоты также обнаружили нарушения. Хочу отметить, что в Нур-Султане мы ежедневно регистрируем случаи заболевания среди продавцов магазинов, - сообщила главный санитарный врач страны.
Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Дело о крушении Fokker-100 Bek Air: хозяин дома признал свою вину
Однако он подлежит освобождению от уголовной ответственности согласно сроку давности
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Казахский язык спасут не деньги, а новая педагогическая философия
Почему миллиардные траты не повышают качество преподавания госязыка
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента