Адвокат Дужнова про поездку подсудимого на Донбасс: Поступил как настоящий мужик!

5769 просмотров
0
Анастасия БАГРОВА
Вторник, 19 Апр 2022, 14:15

Сторона защиты считает, что подсудимый помог побороть банковскую олигархию

Во время прений в специализированном уголовном суде города Алматы, Игорь ДУЖНОВ, обвиняемый в убийстве пяти человек, попросил суд оправдать его по эпизоду с войной в Украине. Следствием установлено и подтверждено самим Дужновым, что в 2014 году он ездил на Донбасс воевать на стороне России. Подсудимый считает, что поехал защищать мирных граждан и "никаких преступлений против мира и человечества" не совершал.

Читайте также
Прокурор запросил пожизненный срок в "Чёрном беркуте" для стрелка Дужнова

- Наоборот, я обеспечивал безопасность части человечества. Также я добивался мира. Когда мир был установлен, я покинул эту страну. Все мои действия были мотивированы гуманизмом и состраданием к незнакомым, но близким мне по духу людям. Чьи права: и право на жизнь, и право на здоровье, и право на жилище нарушались. Поэтому я предлагаю вам по украинскому эпизоду меня оправдать за отсутствием в моих действиях состава преступления. По алматинскому эпизоду ситуация была другая. Не защищать своих детей я не мог. Я считаю, что это самое страшное преступление - предательство отцом своих детей. Я не могу точно сказать, с юридической точки зрения, превысила ли моя защита нападение. Но я точно знаю, что с точки зрения общечеловеческих ценностей - не превысила. Ценность ребёнка и его права не могут стоять ниже чего-либо. Я полностью согласен с мыслью великого писателя ДОСТОЕВСКОГО: "Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребёнка". Поэтому я считаю, что этот эпизод необходимо квалифицировать как необходимая оборона, - сказал судье Игорь Джунов. Его адвокаты всячески выражали ему поддержку, даже повторяли его выражения, которые он произносил в течение суда. С точки зрения защиты, расстрел людей, совершённый Дужновым, помог казахстанцам в борьбе с банками.

- Банковская олигархия существует в нашей стране почти 30 лет. И с каждым годом, месяцем и днём банковская олигархия занимала всё более сильные позиции в нашей стране. И как результат - банки и их пособники стали творить в нашей стране всё, что хотят. Наш народ страдал и изнывал от действий банка и близких банкам судебных исполнителей. Кто-то решал проблему с банком шагом с балкона с грудными детьми, кто-то петлёй на шее заканчивал жизнь, кто-то самосожжением. Но это не помогало. Финансовая олигархия и их пособники обогащались, а уровень жизни простого населения снижался. Только после активного сопротивления Игоря Дужнова государство стало устранять порочную, бесчеловечную практику, которая сложилась в результате действий банковской олигархии, - сказал адвокат Николай ХАРЧЕНКО. Адвокат указал, что после массового убийства в Казахстане приняли ряд поправок. В частности банкам теперь запрещено участвовать в торгах залогового имущества своих должников, резко снижать цену залогового имущества во время продажи, необходимо проверять наличие огнестрельного оружия у должника, уведомлять заранее органы опеки и попечительства о выселении семьи с малолетними детьми.

Читайте также
Жена алматинского стрелка: Все менты продажные подохнут, как щенки

- Мы увидим ситуацию, которая произошла с семьей Дужновых и многими другими казахстанскими семьями, которая вскрыла нарывы и гнойники в законодательстве, ранее выполняющем роль в поддержании более не ограниченной власти финансовой банковской олигархии, - заявил Харченко. Адвокат также не согласился с показаниями эксперта – инструктора по стрельбе Игоря ЛИМА, который сказал в суде, что стрелковая подготовка в советской армии была невысокого уровня.

- Советская армия – это армия, которая сломала хребет фашизму и была лучшей армией на тот момент, - сказал Харченко, Лима он назвал псевдоэкспертом. Защитник пояснил суду, что на Донбасс Дужнов отправился для "спасения мирных людей и установления мира".

- Как только было достигнуто перемирие, он вернулся в Казахстан, потому что выполнил свой гражданский долг. Да что там говорить, он поступил как настоящий мужик! Поехал туда, чтобы препятствовать тому беззаконию, которое там творилось, - сказал Харченко.

Его доводы поддержала коллега Екатерина БЕЗЛАТНЕВА. Потерпевшие назвали слова адвокатов попыткой политизировать дело. Кроме того, они посчитали, что защита манипулирует фактами, чтобы сделать из Дужнова народного героя.

- Я сейчас обращаюсь к защитнику Екатерине, у меня такое ощущение, что она находится на комедийном шоу. То есть она считает, что убийство пятерых человек нужно оправдать? Она хочет сделать из Дужнова героя, что он освободил таких же, как и Дужнов, тунеядцев, которые берут в долг деньги, потом не отдают? Она хочет надеть ему на голову нимб или корону? Мы сейчас живём в мирное время, мы не граждане России. Если каждый из нас будет оправдывать убийство, то во что превратится наш мир? Я не считаю нужным дышать одним воздухом с данным убийцей и его семьёй. Если они так политизируют, я предлагаю вам - переезжайте в Россию и живите там, и вам адвокат Екатерина тоже. Я желаю, чтобы вы познали горечь того, что мы познали, и чтобы ваши дети захлебнулись в слезах, - сказала Альфия БАЙГАЗИЕВА, вдова участкового Нурбола БАЙГАЗИЕВА. Адвокат со стороны Турганова попросил потерпевших не злиться на защитников Дужнова, поскольку поддерживать сторону обвиняемого - это их работа. По мнению представителя потерпевших, неважно, насколько хорошо стрелял Игорь Дужнов.

Читайте также
Игорь Дужнов в суде: Необходимо было стрелять в пособников банковской олигархии

- Полагаем, указанные обстоятельства на квалификацию деяния никак не влияют. Одни потерпевшие считают, что он был профессионалом. Моё же мнение, уважаемый суд, что эти навыки необязательны, чтобы выстрелить в пятерых человек, которые по сути не ожидали. Ни сотрудники правоохранительных органов не ожидали, ни Турганов, ни другие лица. Единственный навык, который требуется – это подлость,- сказал адвокат АЛИЕВ.

Защитник Дужнова Николай Харченко также пояснил, что постановление о выселении должно было вступить в силу только 10 дней спустя. То есть возобновить производство судисполнитель Абенов мог только 30 сентября 2021 года. Поэтому сторона защиты считает, что выселение семьи Дужновых 20 сентября было незаконным.

- Сторона обвинения и потерпевших заблуждаются в понимании выполнения долга полицейских. Долг полиции заключается не в том, чтобы нарушать закон и законные права граждан. Наоборот, он заключается в защите закона и прав человека. К большому сожалению полицейские погибли не при выполнении долга, а совсем наоборот, - ответила в репликах Екатерина Безлатнева. В ходе суда осталось неясным, были ли на дежурстве участковые или на тот момент их рабочий день закончился и они действительно пришли на подработку по просьбе судоисполнителя. Дужнов, до этого молчавший, всё же решил ответить стороне потерпевших.

- Я хочу сказать по поводу детей, для начала, уважаемые потерпевшие, ну надо детям, по-моему, сначала сказать правду. На какие деньги, если папа несёт взятки, несёт грязные деньги от выселения, от слёз тех детей. На эти деньги вы воспитываете своих детей. Вы подумайте немножко о моральной стороне и вообще о жизни, - посоветовал Дужнов потерпевшим. Суд дал ему время подготовиться к последнему слову.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ КАНАЛ И ЧИТАЙТЕ НАС В TELEGRAM!

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Невидимое братство независимой страны
Интервью с Великим Мастером Великой Ложи Казахстана Айдаром Алпысбаевым ко Дню Независимости
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером