Адильбек Джаксыбеков вешает бутсы на гвоздь

13069 просмотров
0
Талгат КАЛИЕВ
Среда, 17 Дек 2014, 13:34

Казахстанский футбол меняет куратора: что нам ждать от Ерлана Кожагапанова?

Как уже ранее сообщал портал Ratel.kz, мечтающий о проведении в Казахстане чемпионата мира 2026 года Адильбек ДЖАКСЫБЕКОВ ближайшее время покидает пост президента Федерации футбола Казахстана. Он занимал это кресло с 2007 года, придя на смену спешно эмигрировавшему за рубеж Рахату АЛИЕВУ.

За исключением перехода из азиатской лиги в европейскую, другими достижениями в развитии отечественного футбола Рахат Алиев не запомнился. Справедливо было бы оценить след, оставляемый нынешним пока руководителем самого популярного в Казахстане вида спорта, в котором есть элементы и глобальной индустрии бизнеса, и большой политики, и имиджевой составляющей.

Несомненно, в копилку Джаксыбекова можно смело зачислить искоренение договорных матчей. По крайней мере, значительная часть нечестных судей подверглась пожизненной дисквалификации, а два года назад Федерация футбола Казахстана присоединилась к Судейской конвенции УЕФА. Сейчас судейский департамент возглавляет авторитетный специалист из Италии Маттео ТРЕФОЛОНИ. Довольно большая группа молодых казахстанских судей была привлечена в качестве главных арбитров к обслуживанию матчей Первой лиги и ассистентов - на матчи Премьер-лиги.

Особым успехом казахстанского футбола можно считать сенсационный выход карагандинского «Шахтера» в групповой этап Лиги Европы УЕФА и участие «Актобе» в финалах Кубка чемпионов Содружества.

Перспективным можно считать проект «Оле Бразил клаб», в рамках которого одаренные воспитанники казахстанских школ резерва набирались мастерства в бразильских клубах. За эти годы подготовлено более полусотни юных футболистов.

В этом году стартовала Студенческая лига Казахстана, в рамках которой испытали себя на поле команды вузов республики. Студенческий футбол пользуется колоссальной популярностью во многих странах мира, и есть надежда, что и у нас это начинание станет началом большого движения.

Кроме чемпионата мира 2026 года Казахстан претендует и на проведение в Астане Суперкубка УЕФА в 2017 году. Если это произойдет, то казахстанские болельщики

смогут вживую насладиться большим футболом. Что тоже можно будет считать заслугой пока действующего президента Федерации футбола.

Нельзя обойтись и без ложки дегтя. Увы, до сих пор наши клубы успешны зачастую за счет легионеров. Понятно, что это общемировая практика, но хотелось бы, чтобы наш футбол давал миру и отечественных звезд. Думаем, что детско-юношеские проекты федерации, в конце концов, дадут свои плоды.

Нельзя не вспомнить заявление председателя профессиональной футбольной лиги Казахстана Олжаса АБРАЕВА о намерении объединиться в единую лигу с Российской ФПЛ. Наше мнение по этому поводу уже было высказано в одной из прежних публикаций.

Будем надеяться, что это спонтанное заявление, кстати, получившее опровержение со стороны россиян, было частной инициативой футбольного функционера, а не выражением курса всей федерации. И казахстанские болельщики смогут и дальше наслаждаться суверенным футболом.

В целом, нужно признать, что оставляемый Адильбеком Джаксыбековым след определенно имеет светлый окрас. Энергичный характер, управленческий и политический опыт и, наверное, финансовая состоятельность позволили ему сделать многое на посту президента Федерации футбола. Определенно, его преемнику, а им, по всей вероятности, будет бывший глава Агентства по туризму и спорту Ерлан КОЖАГАПАНОВ, предстоит стать заложником успеха Джаксыбекова. Поскольку придется как минимум не потерять заданный темп, а как максимум - превзойти его. В условиях довольно непростой экономической ситуации и крайне неясных перспектив достичь этого будет довольно сложно. А тем более - реализовать инициированные энергичным предшественником амбициозные планы относительно проведения в Казахстане Суперкубка УЕФА и чемпионата мира.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Задержание бывшего главы внешней разведки Германии может быть связано с его контактами в Центральной Азии
Августа Ханнинга подозревают в получении секретных документов BND и передаче разведывательной информации иностранным спецслужбам
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Битва за Баб-эль-Мандеб, уличные протесты и досрочные выборы
Главное в мире
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Каждый пятый ребёнок в опрошенных семьях Ливана ложится спать голодным
UNICEF: война и многолетний экономический кризис лишают детей еды, лечения и образования
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай