А у нас снова заговорит слон!

2980 просмотров
0
Адия МУСАЕВА
Пятница, 07 Июл 2017, 16:30

В среду, 5 июля, в Казахстане начались съемки картины «Батыр» - о знаменитом говорящем слоне из Караганды

Читайте также
Любовь и смерть в «Золотой Орде»

«Четыре года мы шли к своей Большой Мечте, - написал в своем Instagram продюсер фильма Фархат АБДРАИМОВ. – Полжизни хранил в своем сердце Идею режиссер Бауржан ДОСМАГАМБЕТОВ. Сегодня, 05.07.2017, мы сделали это!».

Напомним: Батыр – это индийский слон, который жил в Карагандинском зоопарке. Он обладал уникальной способностью – подражать человеческой речи. И не только: говорят, Батыр мог имитировать лай собак, писк мышей и даже... противный скрежет по стеклу.

Причем Батыр был первым говорящим слоном – это уже потом появилась информация о слоне Косики в Южной Корее, который может сказать «привет» и «нет» (разумеется, по-корейски) и индийском рабочем слоне Джумбо из штата Махараштра – он вроде бы тоже говорит.

Но наш Батыр известен не только своими способностями: он прославился еще до своего рождения, потому что родителей ему выбирал не кто-нибудь, а сам Джавахарлар НЕРУ, тогда – премьер-министр Индии.

Это его подарком Алма-Атинскому зоопарку стала молодая слоновья пара – Дубос и Пальма (причем будущий папа Дубос был так назван в честь румынского парохода «Дубоссар» - на нем слонов везли из Индии в Одессу).

Индийские слоны не подвели своего премьер-министра, и 23 июля 1969 года у них родился малыш, которого назвали прекрасным именем – Батыр.

Читайте также
Фархад Абдраимов: Так сложились звезды…

Сначала Батыр находился в Алма-Атинском цирке. Сегодня, наверное, мало кто помнит, что там произошло, но потом Батыра отправили в Карагандинский зоопарк – и там он заговорил.

С того самого времени им занимался научный сотрудник зоопарка Александр ПОГРЕБНОЙ.

Он и записал на старой аппаратуре «речь» Батыра, которая, по словам ученого, бывала вполне осмысленной. Если он говорил «Батыр – пить», он на самом деле хотел пить.

В таком случае остается только догадываться, насколько достали журналисты самое доброе и умное животное в мире, когда Батыр послал «на три буквы» съемочную группу Карагандинского областного телевидения.

Войдет ли этот эпизод в фильм? Суеверные киношники пока молчат.

Но обещают «добрую и светлую историю» - а как может быть иначе? С таким главным героем...

Казахстанцы «за 30» до сих пор помнят самые знаменитые и трогательные слова карагандинского слона – «Батыр хороший!».

Фильм снимает международная команда: Казахстан-Канада-Мексика.

Режиссер Бауржан Досмагамбетов приехал из Канады, оператор Алехандро ЧАВЕС – из Мексики. Генеральный продюсер фильма - Асель САГИ, продюсеры – Акбар КУРМАНБАЕВ, Фархат Абдраимов, Асель КОДАРОВА, Данила КИМ. Производство: elephant.production.

Продюсеры Фархат Абдраимов и Асель Саги.

Читайте также
Реальные пацаны Акана Сатаева

 И, раз уж даже компания была так названа – значит, Фара нисколько не преувеличивает и этот фильм на самом деле – давняя мечта.

P.S. Кстати, «Батыр» - третий кинопроект Фархата Абдраимова за это лето: уже прошли съемки картин «Самая красивая» и «По любви». 

Фархат в роли генерала полиции. Фильм "Самая красивая".

Фото: Instagram Фарахата Абдраимова, Бауржана Досмагамбетова и из открытых источников в Интернете.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




журналист
Жаңа адамдардың қандай өзгешелігі бар? Марстан келген бе? Әлде өзіміз сияқты ма?
Токаев будит гражданское общество налоговой дубиной
Новый Казахстан подкрался откуда не ждали и укусил Старый Казахстан за самое больное место
Где Лаврентьева встретила директора карагандинского филиала финансовой пирамиды Life is Good Тимура Кобелева
И как рассказала следствию про набитые долларами и евро сумки, которые тот отправлял в Санкт-Петербург
Странные игры казахстанских авиационных властей вокруг авиакатастрофы в Актау
Почему в предварительный отчёт не вошла расшифровка переговоров пилотов в кабине самолета?
На Карачаганаке недосчитались имущества на полмиллиарда тенге
Добровольно возместить эту сумму КПО отказался
Можно ли победить бюрократию
Дональду Трампу, если он хочет ослабить бюрократический аппарат, следовало бы заняться восстановлением уровня демократии в стране и общественной консолидацией
Две истории про Америку
Прежде чем реализовывать те или иные экономические или налоговые реформы, можно или даже нужно посмотреть на опыт США
Почти ничего личного: почему проспект Абая появился в Алма-Ате лишь после войны
Репортаж из прошлого от Андрея Михайлова
Ломать – не строить. Или строить – не ломать?
Этот вопрос всегда стоит перед теми, кто имеет дело со старым, но уже ветхим зданием
Карагандинская область 60 лет не отдаёт Павлодарской захваченные земли
Верховный суд вынес сенсационное постановление о возвращении 469 га земли из Карагандинской области в Павлодарскую, осталось еще 16,5 тыс. га
Душанбе-1990 - как начинаются большие войны
35 лет назад, в феврале 1990 года, в столице Таджикистана произошли массовые беспорядки, имевшие, в значительной мере, хотя не исключительно, межэтнический характер
"Самая красивая мошенница Актобе" снова попала в передрягу
Её обвиняют в том, что она обещала своей компаньонке тендер на пошив формы для казахстанских тюремщиков, а деньги на откаты присвоила себе
В Восточном Казахстане продолжаются качели со временем
Пока одни граждане ведут борьбу за возвращение старого часового пояса, другие стали приходить на работу на час раньше
В Шетском районе режим ЧС: жители остались без электричества
На месте работают полиция, прокуратура и акимат
В СКО в пожаре погибли пять человек
По данным ДЧС, в числе жертв – трое детей
В Талдыкоргане осуждена тренер по госзакупкам, обещавшая курсантам зарплаты до миллиона тенге
Жертвами горе-специалиста стали граждане со всего Казахстана
Чиновники покатают блогеров на "мерсах" и от души “погуляют” их по Алматы, потратив на это 50 млн бюджетных тенге
Размещаться лидеры общественного мнения будут в гостиницах 4 и 5 звёзд
Иностранец обещал молодым девушкам жениться на них, если они станут шахидками
“Невесты” заявили на него в компетентные органы
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.