За виртуальную переписку грозит реальное наказание

5450 просмотров
0
Михаил ЛАПШИН
Пятница, 16 Сен 2016, 18:05

В городском суде Петропавловска проходит очередное слушание по делу Игоря Чуприны, обвиняемого в разжигании межнациональной и межрелигиозной розни, а также в сепаратистской деятельности

* Преступные действия с помощью социальной сети

* Словесная перепалка переросла во взаимные оскорбления

* Адвокат подсудимого от комментариев воздержался

Читайте также
Олжас Сулейменов: Большая мина заложена под Казахстаном, и часы тикают

Преступные действия с помощью социальной сети

По данным следствия, подсудимый с 1 сентября 2014-го по 20 мая 2015 года «совершал  преступные действия с помощью социальной сети».

Досудебное расследование североказахстанские полицейские начали еще 20 января 2016 года, когда был установлен факт размещения в социальной сети «Вконтакте» комментариев с признаками возбуждения национальной и религиозной вражды.

В феврале была назначена комплексная судебная психолого-филологическая экспертиза, которая также усмотрела признаки возбуждения национальной вражды и розни, а также сепаратистской деятельности - пропаганды нарушения унитарности РК, неприкосновенности, неотчуждаемости и единства ее территории, в том числе насильственным путем.

Затем 1 апреля это дело принял к производству Департамент Комитета национальной безопасности по Северо-Казахстанской области. 

Словесная перепалка переросла во взаимные оскорбления

Обсуждали в суде одну из публикаций Игоря ЧУПРИНЫ в сети.

Свидетелей  на судебный процесс пригласили из разных городов Казахстана.

На снимке: Данияр Абжикеев

Житель Алматы Данияр АБЖИКЕЕВ обменивался с подсудимым комментариями по поводу его публикации о том, что в Казахстане требуется провести референдум по переименованию названий городов и улиц.

- Задело то, что он написал: «Трезвитесь, референдум». Я воспринял это как угрозу национальной безопасности. Я написал ему: «Фантазер!». Написано, что нынешняя казахстанская власть является водкой для русского населения  - меня это больше всего возмутило, - рассказал в суде Данияр Абжикеев.

Также он пояснил, что хотел успокоить народ. Словесная перепалка в комментариях к посту ни к чему хорошему не привела и переросла во взаимные оскорбления.

Следующий допрошенный свидетель - Бахтияр ТУРАРОВ из Кокшетау. По его словам, он также пытался успокоить всех, кто высказывал свои националистические взгляды, и примирить оппонентов.

На снимке: Бахтияр Тураров
Читайте также
В Петропавловске задержан мужчина с обрезом

Адвокат подсудимого от комментариев воздержался

В социальной сети комментаторы обменивались далеко не лестными репликами в адрес друг друга. Поднимались вопросы раздела казахстанских и российских городов, этнических и межгосударственных процессов.  

Адвокат подсудимого Александр ЗЕНКОВСКИЙ от каких-либо комментариев воздержался.

- Каких-либо комментариев я не могу давать. Кроме того, что процесс развивается нормально, в рамках Уголовного кодекса. Мы надеемся, что все будет проводиться также в рамках закона, - сказал правозащитник.

Игорь Чуприна обвиняется по статьям 174, 180 УК РК. 

 

 

 

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




блогер
Мирра Андрееваны шақырып, азаматтық беріп жібермедік пе?
Сможет ли Трамп заставить казахские власти суетиться
Тарифная война - это так плохо, что даже и хорошо
Как судья Мекемтас отдохнул с женой в Греции за 16 тысяч евро
И почему туроператору пришлось вернуть туристам из Казахстана львиную долю потраченных на дорогую поездку денег
Как Жакип Асанов поспособствовал беспределу МФО
Почему нужно допросить сенатора в ходе расследования мошенничества микрофинансовых организаций
Ходоки из Сеула у министра энергетики
Корейцы первыми пожаловались на дешёвую нефть для казахстанских заводов
Штрихи к портрету экономики Казахстана
Количественные характеристики
AMERICA IS BACK
США переходят от модели глобального одностороннего доминирования и мирового шерифа к знакомой парадигме самодостаточного лидера
Про культ пива в СССР: чем он так привлекал американцев
Репортажи из прошлого от Андрея Михайлова
Алма-Ата и Алматы. Гендерное неравенство в городских названиях
Пища для размышлений
Казахская “экстремистка” довела до слёз шейхов
Айка Алеми - о Лувре в Абу-Даби и о том, почему Димашу не надо было петь с Крутым
Как ботаники в Казахстане прививают обществу интерес к науке
Три года назад казахстанцы получили возможность участвовать в конкурсе по сбору данных о растениях и животных на онлайн-платформе iNaturalist
За что актюбинский нотариус набросился на юриста
Причиной могла стать денежная клиентка
В ВКО бухгалтер перепутала 155 миллионов тенге и 200 тысяч
После запроса Ratel.kz план госзакупок пришлось срочно корректировать
В Караганде чиновники разрешили BI Group уничтожить Центральный парк города
На участках земли, которые вдаются в зелёную зону, компания будет строить большой ЖК с дорогими квартирами
Болезни медицины: только за три месяца в СКО от пациентов поступило 96 жалоб
Жители региона возмущаются нехваткой врачей и невозможностью своевременно пройти обследования
Суд по делу Шерзата Полата может затянуться на два месяца, считают его адвокаты
А родные подростка, возможно, не будут участвовать в  дальнейших судебных разбирательствах
Алматинка 14 лет назад взяла более 300 млн в банке и сейчас должна столько же, несмотря на продажу дорогостоящего имущества. Часть 2
Ужасающая и нескончаемая история банковского рейдерства
Как охранники разворовывали "АрселорМиттал Темиртау"
В 2016 году члены банды вахтёров расстреляли шахтёров в Степногорске
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.