
СМЭС Костанайской области удовлетворил иск Управления информатизации, оказания государственных услуг и архивов о расторжении договора с ТОО "Көркем Телеком"
"Сергек". Начало
Эта история началась еще в 2022 году. Тогда частный инвестор обратился в региональный акимат с предложением за свой счет установить 60 аппаратно-программных комплексов на дорогах и 1000 камер общего видеонаблюдения. В 2023 году был заключен трехсторонний договор государственно-частного партнерства (ГЧП), и частник приступил к работе. Только вот сдать в эксплуатацию объект не смог.
А все потому, что договор ГЧП между управлением информатизации региона, департаментом полиции и компанией "Көркем-телеком" в 2024 году начал проверять департамент внутреннего госаудита. И нашел ряд процедурных нарушений.
- Есть приказ такой - национальная система видеомониторинга. По этим правилам не соответствуют эти камеры техническим характеристикам. На некоторые конфигураторы, на модули "Сергек" не имеются сертификаты. Далее – третье было нарушение, что у них нет казахстанского содержания на некоторые модули, - сообщил тогда руководитель управления информатизации Костанайской области Азамат КАШИЕВ.
Общая стоимость проекта – 3,5 млрд тенге. Полностью частные инветиции. После сдачи объекта в эксплуатацию эта сумма должна была выплачиваться равными долями по 700 миллионов тенге в течение пяти лет.
Суд
Итак, ТОО "Көркем Телеком" установило 60 комплексов "Сергек" и более тысячи камер наблюдения. Проверка началась летом 2024 года. Шла до ноября. По результатам аудита частному партнеру направили досудебную претензию.
Далее Управление информатизации, оказания государственных услуг и архивов акимата Костанайской области подало на ТОО в суд.
Как пояснили в суде, в сентябре 2023 года между Управлением, Департаментом полиции Костанайской области и ТОО "Көркем Телеком" был заключен договор по реализации проекта "Услуги по предоставлению данных, зафиксированных интеллектуальной системой дорожной и общественной безопасности в городе Костанае".
"В суде установлено, что по условиям договора частный партнер принимал обязательства по предоставлению данных, зафиксированных интеллектуальной системой дорожной и общественной безопасности в городе Костанае - АПК "Сергек" (сертифицированный специальный аппаратно-программный комплекс автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения и событий, прошедший метрологическую проверку, тип средства измерения которого утвержден в соответствии с Законом РК "Об обеспечении единства измерений").Однако в ходе реализации проекта частным партнером допущены нарушения существенных условий договора, в том числе установлены различия между АПК "Сергек 2.1", прошедшим сертификацию об утверждении типа измерений, АПК, установленным на территории города Костаная, что послужило основанием для удовлетворения иска и расторжения договора. Доказательств соответствия по технологическими параметрам АПК, установленным в г. Костанае, условиям договора не предоставлено, что является процессуальным упущением стороны ответчика", - пояснили в пресс-службе костанайского областного суда.
Решение суда в законную силу не вступило.
Ответная реакция
Ситуацию прокомменировали в Sergek Group .
- Мы с уважением относимся к решению суда, но не согласны с выводами, положенными в его основу. Например, в решении указывается на визуальное несоответствие установленного оборудования. Недопустимо, чтобы выводы о несоответствии сертифицированной системы делались исключительно на основании визуального сравнения — без анализа технических характеристик, параметров работы и результатов метрологической поверки. Решение суда не вступило в законную силу. В настоящее время мы готовим апелляцию, чтобы его оспорить, - сообщила Асель КУЖАХМЕТОВА, директор по коммуникациям Sergek Group
Фото: Caravan.kz.
ПОДЕЛИТЬСЯ СВОИМ МНЕНИЕМ И ОБСУДИТЬ СТАТЬЮ ВЫ МОЖЕТЕ НА НАШЕМ КАНАЛЕ В TELEGRAM!