50 МРП за паранджу

3149 просмотров
0
Алла ЗЛОБИНА
Вторник, 06 Мар 2018, 19:30

В новом законе появится формулировка «обстоятельства, которые мешают распознавать лица»

Читайте также
Бороться с экстремизмом, а не с одеждой и бородами

Во вторник, 6 марта, на площадке Региональной службы коммуникаций (РСК) журналистам объяснили суть новых поправок, касающихся сферы религиозной деятельности.

Их начали разрабатывать в мажилисе, о чем сообщил спикер брифинга, руководитель областного управления по делам религий Саялбек ГИЗЗАТОВ (на снимке).

В Казахстане будут введены новые понятия - «Деструктивные религиозные течения» и «Религиозный радикализм»; запрещена массовая пропаганда, использование атрибутов, по внешнему виду принадлежащих деструктивным религиозным течениям.

- Почему мы рады этому? Потому что при встречах с населением нас постоянно спрашивают: почему по городу молодые девушки ходят с закрытыми лицами, в никабах и паранджах? Это проблема безопасности.

Гиззатов проинформировал, что в новом законе появится и формулировка «обстоятельства, которые мешают распознавать лица».

Читайте также
Юмор в коротких штанишках

- Но люди не должны понимать это, как посягательства на их религиозные чувства (...) Надо понять, в такие одежды могут быть одеты и опасные люди. Под ней трудно распознать: мужчина там или женщина, и что внутри. Поэтому в Административном кодексе РК в статье 434 предусмотрено наказание - сначала предупреждение, потом штраф в размере 50 минимальных расчетных показателей (МРП). Нас также часто спрашивают про бороду и специфическую одежду. По этим моментам тоже есть поправки - статья 490 АК РК, которая также предусматривает сначала предупреждение, а затем 50 МРП штрафа.

Впрочем, он тут же успокоил мужчин, которые отращивают бороды, следуя моде – им можно. 

Все случаи с появлением бородатых мужчин на улицах будут рассматриваться как комплексно, так и индивидуально.

То есть наказание наступает, если человек действительно принадлежит к деструктивным религиозным течениям, о чем будет свидетельствовать и его облик.  

 - Сейчас Министерство по делам религии и гражданского общества сообщает нам, что будут еще и подзаконные акты, которые разработают совместно с правоохранительными органами.

Например, появится норма, которая запрещает выезд молодежи за рубеж для учебы в теологических вузах. Обучение за рубежом будет возможно, только если молодой человек вначале получил высшее теологическое образование в Казахстане.

- Молодежь должна получить на родине иммунитет против возможного деструктивного влияния, - объяснил спикер.

Но родители будущих студентов, как говорится, обжёгшись на молоке, дуют на воду.  В 2017 году, например, в первый казахстанский университет исламской культуры «Нур-Мубарак» прибыли 30 западноказахстанских абитуриентов, но студентами стали только 19.

Читайте также
Кто пускает закон «по бороде»?

Родители 11 человек просто не отпустили их, опасаясь влияния на юные умы представителей деструктивных религиозных течений.

Начальник управления по делам религии ЗКО заверяет - бояться нечего. Специальности «Религиоведение» и «Исламоведение» утверждены в перечне специальностей Министерства образования и науки РК.

Кстати, в ЗКО действуют 45 мечетей ислама суннитского толка, 18 православных церквей, 11 протестантских домов молитв, 1 буддистское религиозное объединение и 1 католический приход.

Мероприятия по повышению религиозной грамотности обходятся местному бюджету в 11 миллионов тенге.

А в сфере религиозных отношений в прошлом году по области зарегистрировано 18 фактов правонарушений, в то же время только 2 месяца 2018 года их  зафиксировано уже 6.

- Но массовая радикализация молодежи остановлена, - оптимистично объявил Гиззатов.

Фото: РСК.

Комментарии отключены!

Но вы можете оставить свой комментарий и почитать мнения других читателей об этой публикации на нашей странице в Facebook.

Оставьте комментарий

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
От подлинного «құрмет» к суррогату «көкірек»: как жажда признания меняет наше поведение
Почему даже небольшие полномочия становятся способом самоутверждения
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Открытый суд с ограничениями: что мешает журналистам освещать процессы в Казахстане
Семь шагов к открытости судебных процессов
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Brent поднималась до $112,55 после новых атак на Саудовскую Аравию
Удары по нефтяным объектам и аэропортам усилили опасения новых перебоев с поставками с Ближнего Востока
Медведи рядом с Алматы: где их можно встретить и насколько это опасно
Фотоловушки фиксируют хищников на лесных тропах, а специалисты изучают маршруты передвижения краснокнижных животных
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай