11 лет посёлок Навои прожил в пограничном состоянии

2657 просмотров
0
Динара БЕКБОЛАЕВА
Пятница, 08 Июл 2016, 14:15

Семьи, оставшиеся на нейтральной зоне между Узбекистаном и Казахстаном, переселят

В 2005 году казахстанско-узбекская граница разделила надвое узбекский поселок Навои. Небольшая его часть, а это 10 домов, осталась на территории Сарыагашского района Южно-Казахстанской области.

После демаркации границ людям, отрезанным от родного села, пришлось туго. Став частью Казахстана, аул оказался практически отрезан от внешнего мира: до ближайшего казахстанского поселка было 2,5 километра.

И жителям приграничного аула приходилось ежедневно преодолевать это расстояние, чтобы водить детей в школу или получать медпомощь. К тому же вместе с узбекским гражданством жители Навои лишились и доступа к питьевой воде. Пару лет назад их проблемы усугубились.

- В 2014 году Казахстан расширил нейтральную зону до 100 метров, и приграничный поселок оказался на ее территории. Нужно было жителей этих 10 домов переселять, однако выяснилось, что у большинства из них отсутствуют правоустанавливающие документы на жилье. Без них выдавать компенсацию не имеем права. И восстановить документы через суд тоже не получается, потому что дома теперь незаконно находятся на нейтральной зоне, - говорит заместитель акима Сарыагашского района Акментай ЕСПАЕВ.

На днях аким Южно-Казахстанской области Бейбут Атамкулов провел оперативное совещание, где была создана рабочая группа, которая в течение месяца должна найти выход из ситуации. Жителям приграничного поселка выделят земли подальше от границы и деньги на строительство жилья. Если будут желающие переехать в другую область, то государство выплатит им компенсацию. Но всё это, конечно, при наличии соответствующих документов.

Оставьте комментарий

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай