Для историко-культурных памятников Мангистауской области, включённых в список всемирного наследия ЮНЕСКО, планируют создать единую электронную базу данных и систему постоянного мониторинга.
Работа касается объектов Шакпак ата, Караман ата, Шопан ата, Султан епе и Бекет ата. Для них также намерены разработать пятилетний план управления, провести инвентаризацию и документирование.
Эти вопросы обсудили на рабочей встрече в Актау с участием представителей государственных органов, РГП «Казреставрация», местных властей и туристических организаций.
Среди задач по сохранению памятников названы консервационные работы, регулирование туристических потоков и контроль за состоянием объектов.
На встрече также обсудили подготовку к оценочной миссии Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест и Международного союза охраны природы. С 11 по 17 октября эксперты будут работать над номинацией «Устюрт: ландшафты и охотничьи ловушки-араны».
Подготовка номинации «Устюрт» ведётся с 2024 года.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство культуры и информации РК.
