Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу против Украины четверых родственников погибших в авиакатастрофе малайзийского лайнера MH17, который был сбит на востоке Украины , передает Русская служба ВВС.
Жалоба по делу "Иоппа и другие против Украины" была коммуницирована 5 июля, однако на сайте ЕСПЧ решение об этом было опубликовано только в пятницу.
Заявители обвиняют Киев в том, что власти не предприняли всех мер для защиты жизни их родственников, поскольку не закрыли воздушное пространство над зоной вооруженного конфликта.
По версии заявителей, это решение было неслучайным: власти знали об опасности, но не предпринимали никаких мер. В ответ на жалобу, ЕСПЧ адресовал заявителям вопросы о том, исчерпали ли они все юридические меры на Украине.
Все заявители - граждане Германии. Елена Иоппа, проживающая в Рейне, потеряла в катастрофе 22-летнюю дочь Ольгу. У проживающего в Австралии Тима Лаушета погибла мать, а у брата и сестры Криса и Денизе Кенке - отец.
Их представляет берлинский адвокат Эльмар Гиемулла. СМИ ранее сообщали со ссылкой на него, что заявители требуют от Украины компенсацию в 1 млн евро.
17 июля 2014 в небе над территорией, контролируемой вооруженными сторонниками самопровозглашенной ДНР, был сбит малайзийский самолет рейса MH17. В результате трагедии погибли 298 человек.