Выйдет ли Калифорния из состава США

1042 просмотров
0
Ратель
Вторник, 28 Янв 2025, 12:00

Необходимо собрать 546 651 подпись до 22 июля 2025 года

Государственный секретарь Калифорнии Ширли ВЕБЕР одобрила петицию о выходе штата Калифорния из состава США, сообщает РБК со ссылкой на Newsweek.

Чтобы ее включили в избирательный бюллетень на голосовании в 2028 году, необходимо собрать 546 651 подпись до 22 июля 2025 года, отмечает издание. Вопрос, предложенный авторами инициативы под названием Calexit, звучит следующим образом: "Должна ли Калифорния выйти из состава Соединенных Штатов и стать свободной и независимой страной?"

Как отмечает The New York Post, Calexit будет одобрен при поддержке не менее 55%, или более 500 тыс. зарегистрированных избирателей и явке не менее 50%. "Если это произойдет, то будет вынесен "вотум недоверия Соединенным Штатам Америки" и выражена "воля народа Калифорнии" стать независимой страной", - говорится в публикации. Как отмечает Newsweek, результаты голосования не будут иметь юридической силы и не станут обязательными к исполнению федеральным правительством.

Калифорния - самый густонаселенный штат США, расположенный на ее западном побережье. По оценкам на 2020 год, там проживали 39,5 млн человек. Согласно исследованию World Economic Outlook Международного валютного фонда, по итогам 2023 года Калифорния имела пятую по величине экономику в мире, опережая Индию и Великобританию.

Движение за независимость Калифорнии Calexit после победы на выборах президента США Дональда ТРАМПА заявило о наращивании усилий по выходу из состава страны. Там охарактеризовали итоги голосования как "атаку на все, что волнует" штат.

Американское законодательство не предусматривает механизма отделения штата. В 1869 году, после Гражданской войны в США, Верховный суд постановил, что акт принятия в состав страны является окончательным, "без возможности пересмотра или отзыва, кроме как через революцию или с согласия штатов".

Фото: Justin Sullivan / Getty Images.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд