ВВС Турции нанесли удары по целям РПК в Ираке и Сирии

1166 просмотров
0
Ратель
Четверг, 24 Окт 2024, 11:00

Военно-воздушные силы поразили 32 цели

Турецкие вооружённые силы нанесли авиаудары по позициям запрещённой Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака и Сирии после теракта на объекте авиастроительной компании в Анкаре. Об этом сообщило министерство обороны Турции.

ВВС страны нанесли удары по 32 целям PKK в Ираке и Сирии. Авиаудары уничтожили несколько объектов, убиты множество членов РПК. Оборонное ведомство уточнило, что удары были ответной мерой после атаки в Анкаре.

По словам министра внутренних дел Али Ерликая, исполнителями теракта, по предварительным данным, были члены РПК. Двое нападавших устроили атаку на штаб-квартиру Turkish Aerospace Industries. В результате нападения погибли пять человек, ещё 22 получили ранения, а двоих нападавших ликвидировали. Ерликая также отметил, что почерк атаки указывает на РПК.

"Манера действия говорит о том, что за этим стоит РПК. Как только будут завершены опознание и анализ доказательств, мы предоставим более конкретную информацию", – сказал Ерликая.

Теракт произошел 23 октября, когда двое вооружённых злоумышленников ворвались на территорию компании TUSAS в районе Кахраманказан, близ Анкары. На кадрах, транслируемых ТВ, нападавшие, вооружённые штурмовыми винтовками, проникают на территорию объекта. На парковке предприятия произошла перестрелка, были видны повреждённые ворота и следы от взрывов.

Очевидцы сообщили Reuters, что сотрудников, находившихся внутри здания, эвакуировали в укрытия, и в течение нескольких часов никому не разрешалось покидать территорию. После завершения операции людей начали вывозить на автобусах.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на саммите БРИКС в российском городе Казань, осудил нападение. Также атаку осудили НАТО, США и Европейский Союз.

Компания TUSAS, являющаяся крупнейшим производителем аэрокосмической техники в Турции, в настоящий момент занимается разработкой первого отечественного истребителя KAAN, а также производством вертолётов и учебных самолётов.

По информации министерства иностранных дел РК, среди погибших в теракте в Турции нет граждан Казахстана.

Источник: informburo.kz.

Фото: кадр из видео.

Оставьте комментарий

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Люди с активной гражданской позицией выжидают
Политолог Андрей Чеботарёв об итогах 2025 года, институциональных изменениях и границах гражданского участия
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером